Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Турция намерена продолжать военную операцию в Сирии до полного вывода террористов

В МИД страны подчеркнули, что самым важным остается сохранение целостности соседней страны

Турция не планирует заканчивать военную операцию в Сирии. Как отметили в МИД страны, она будет продолжаться до тех пор, пока не вытеснят террористов, сообщают «РИА-новости» со ссылкой на главу МИД Мевлюта Чавушоглу.

Он отметил, главное – сохранить территориальную целостность Сирии.

«Никто не может обвинить нас в попытке изменить демографическую обстановку в регионе. Курды в Сирии больше всего подвергаются мукам именно со стороны YPG/PKK (Отряды народной самообороны). В итоге будет обеспечена территориальная целостность Сирии. Мы продолжим операцию до полного вытеснения террористов», – отметил Чавушоглу.

9 ноября Турция начала наземное наступление в Сирии с целью очистить приграничные земли от курдского ополчения. О начале операции объявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, она направлена против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и «Исламского государства» (Террористическая группировка, запрещенная в России). 

После чего США обратились с призывами к Турции прекратить военную операцию или в противном случае страну ждут крайне неприятные последствия. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть