Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Госдуме обсудят возвращение смертной казни в России

Заседание состоится 14 октября
В Госдуме обсудят возврат смертной казни в России Фото: «Петербургский дневник»

В России могут вернуть смертную казнь. Обсуждать этот вопрос в Госдуме будут 14 октября, сообщило издание «ФАН» со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаила Емельянова. Он рассказал, когда будет обсуждаться вопрос и при чем здесь Совет Европы. Актуальным вопрос стал после зверского убийства в Саратове девятилетней Лизы Киселевой.

Девочка ушла в школу 9 октября и исчезла. Полиция искала ее три дня, а 11 октября было обнаружено тело третьеклассницы в гараже неподалеку от учебного заведения. Убийцу удалось быстро найти. 

Чудовищное убийство всколыхнуло весь город. Жители Саратова вышли на митинг, потребовали отдать предполагаемого убийцу ребенка им на самосуд и призывали вернуть в России смертную казнь. На призывы обратили внимание журналист Евгений Примаков, он является избранным депутатом Госдумы в 2018 году по одномандатному избирательному округу в Саратовской области, и многие эксперты. 

«Я хочу, чтобы в нашей стране была восстановлена смертная казнь за насильственные преступления против детей и беспомощных, терроризм, предательство родины и коррупцию в угрожающих стране размерах, что равнозначно предательству», — написал Евгений Примаков в Telegram.

Первый заместитель председателя думского комитета по государственному строительству и законодательству и первый замруководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов отметил, что инициативу могут рассмотреть в нижней палате парламента. Для этого Примакову надо будет выступить. 

Фракция «Справедливая Россия» несколько лет назад уже поднимала этот вопрос и готова вновь поддержать такую инициативу. При этом, он честно признал, что вернуть смертную казнь в России будет непросто. 

«Отмена моратория – это вопрос, лежащий во внешнеполитической плоскости. И для определенной части политической элиты очень ценно членство в Совете Европы. А оно, как известно, предполагает, что страна отказалась от смертной казни или хотя бы ввела мораторий на нее. И пока мы не определимся, что нам важнее – Совет Европы или возможность приговаривать к смертной казни лиц, совершивших жестокие преступления против детей, у законопроекта об отмене моратория перспективы невеликие», – цитирует издание Михаила Емельянова.

Закрыть