Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Российских водителей обяжут проходить тест на хронический алкоголизм

Соответствующий проект закона сейчас проходит регистрацию в Минюсте

Для получения водительских прав в России планируют ввести обязательный тест на определение в крови CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрина), который указывает на хронический алкоголизм. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на свой источник в Минздраве.

По данным издания, в ведомстве уже приняли соответствующий приказ, теперь он отправился в Минюст для дальнейшей регистрации.
Документ был подготовлен «в целях совершенствования медицинского обеспечения безопасности движения в части диагностики употребления психоактивных веществ». При обнаружении CDT россиянина отправят в наркодиспансер.

Важным в этом документе является и тот пункт, что обязательное тестирование должны будут пройти и те шоферы, которые претендуют на возврат прав по окончании срока лишения.

Кандидатам в водители также предложат пройти тест на употребление ряда психоактивных препаратов. Приказ согласовали с МВД, добавили в Минздраве.

Ранее сообщалось, что петербургские парламентарии предложили внести изменения в федеральный проект закона о «наливайках» и «пивнушках».

Закрыть