Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В петербургском парламенте предложили изменить проект закона о запрете «пивнушек» и «наливаек»

С соответствующей инициативой выступил Денис Четырбок

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок предложил скорректировать проект федерального закона, запрещающий размещение в жилых домах «пивнушек» и «наливаек», сообщает пресс-служба парламентария.

Четырбок предлагает предоставить властям региона право самостоятельно определять минимальную площадь заведений общепита, в которых можно будет продавать алкоголь, в пределах от 20 до 100 квадратных метров.

Эти поправки были поддержаны 10 октября на очередном заседании комитета по законодательству. Документ планируют рассмотреть на пленарном заседании парламента в среду, 16 октября.

Напомним, 4 октября петербургский ЗакС одобрил поправки в закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции», но также выразил желание его доработать.

В документе предлагается запретить продажу алкоголя в местах общественного питания, расположенных в домах или на прилегающих к ним территориях. Исключением могут стать только рестораны, кафе и бары, в которых площадь зала обслуживания посетителей не превышает 20 квадратных метров.

На самом заседании прозвучало множество других предложений, которые нашли больший отклик у присутствующих представителей общественности. В частности, предлагалось запретить продажу алкоголя в заведениях общепита с 11 вечера до 11 утра. Такой запрет действует для розничных магазинов. Депутат Ольга Ходунова предложила задуматься о возвращении государственной монополии на продажу алкоголя: «Это полностью решит проблемы контрафактной продукции и нецивилизованных точек продаж. Кроме того, бюджет получит новую статью дохода».

Закрыть