Яндекс.Метрика
  • Олег Лебедев

В Павловском дворце покажут античные коллекции императрицы Марии Федоровны

Впервые они будут представлены почти в полном объеме

На выставке в Павловском дворце впервые почти в полном объеме будет представлено античное собрание императрицы Марии Федоровны, сообщил Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Экспозиция откроется 10 октября.

В свое время собрание этой императрицы стало первым в России, где наряду с мраморными статуями и бюстами появились предметы античного быта, расписные вазы. Среди экспонатов можно будет увидеть также обрядовые статуэтки, амфорные ручки с клеймами, наконечники копий и стрел, игральные кости, фибулы.

Начало этой коллекции положили древности, которые Павел Петрович и Мария Федоровна привезли из Гран-тура по Европе в 1781-1782 годах, который они совершили под именем графов Северных. Если верить легенде, то антики великокняжеской чете подарил неаполитанский король.

Потом коллекция уже вдовствующей императрицы Марии Федоровны пополнилась находками из археологических раскопок на юге России в Крыму.
Кстати, древности, обнаруженные в Керчи, настолько поразили знатоков искусства эпохи античности, что эти места стали называть «русскими Помпеями или Геркуланумом».

Представленная на выставке коллекция подтверждает, что императрица Мария Федоровна одной из первых в нашей стране признала ценность самых простых бытовых предметов, которые послужили источником информации о древней Элладе.

Выставка «Античные коллекции императрицы Марии Федоровны. К 260-летию со дня рождения» будет открыта для посетителей до 1 апреля следующего года.

Как сообщал «Петербургский дневник», в Итальянском кабинете Зимнего дворца открывается выставка Витторе Карпаччо «Две венецианские дамы». Особая ценность этого события в том, что живописных работ мастера в музейных собраниях России нет.


Закрыть