Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Эксперт назвал примеры для создания университетских кампусов в Петербурге

В Пушкинском районе хотят построить кампус для СПбГУ

В начале октября сотрудникам СПбГУ представили проект нового кампуса университета. У идеи есть как сторонники, так и противники. Но если переезд удастся осуществить, в Пушкинском районе появится современная научная площадка, не уступающая европейским центрам.
Доцент кафедры дизайна архитектурной среды СПБГАСУ Александр Демин составил для «ПД» подборку примеров университетских кампусов в Европе и Азии.

1.Одним из показательных примеров создания многофункционального современного пространства студенческого кампуса может послужить Tietgen Student Hall (Tietgenkollegiet). Здание расположено в новом районе Копенгагена на Orestad. На фото - здание общежития круглой формы в плане, с общественным пространством двора, который совмещает в себе функции рекреации, пространства для встреч, отдыха и учебы.

2. Стоит отметить и комплекс кампуса VIIKKI, расположенного в восточной части Хельсинки. Он ориентирован на биологические науки. Кампус находится в 10 км от центра города, имеет хорошую транспортную доступность и включает в себя биоцентр, факультеты Хельсинкского университета, научную библиотеку, общежития.

3. Яркий пример средового подхода в формировании образовательных пространств – кампус школы Marysville Gretchell, север Сиэтла, с кластерами небольших зданий. Важную роль в формировании среды играют открытые пространства между зданиями, которые связаны с интерьерами через панорамное остекление.

5. Наполнение общественных пространств кампуса смысловыми объектами – такими как студенческий павильон «яйцо в коробке», который открылся в Университете Эразмус, Роттердам, Нидерланды, является необходимым звеном формирования среды. Студенческий павильон площадью 1800 квадратных метров, описанный голландскими студиями как «яйцо в коробке», призван стать новым социальным сердцем университетского городка, расположенного к востоку от центра города. Одной из главных целей проекта было создание яркого и гостеприимного пространства для сотрудников и студентов, поэтому Powerhouse Company и De Zwarte Hond спроектировали здание как можно более открытым – с наибольшим количеством общественных пространств.

6. Строительные работы начинаются на спортивном кампусе MAD architects в Цюйчжоу, Китай. Дизайн и архитектура сочетает в себе функции спортивного парка с естественными, органическими формами. Спортивный кампус MAD имеет общую площадь строительства около 340 тысяч кв. м и включает в себя: стадион на 30 тысяч мест, спортзал на 10 тысяч мест, Национальный спортивный комплекс, спортивные сооружения на открытом воздухе, музей науки и техники, гостиницы, молодежный центр. Большое внимание уделяется связи с природой, ландшафтным контекстом.

Александр Демин подчеркивает, что студенты являются самым креативным классом населения во всем мире. Они много путешествуют, интересуются современными тенденциями архитектуры, дизайна, моды.

«Создавая современные пространства для учебы и проживания студентов, архитектор в первую очередь должен продумывать пространственную среду таких объектов, сценарий их функционирования. Очень важно развивать и уличное пространство с местами для отдыха, учебы и общения», - отметил эксперт.

Закрыть