Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Дорога на Игры: Александра Разаренова показала, каким трудом дается попадание на Олимпиаду

Петербургская триатлонистка Александра Разаренова продолжает подготовку к Олимпиаде, которая состоится в 2020 году в столице Японии. Девушка верит в свои силы и делает все, чтобы попасть на третьи в своей карьере Игры
Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Пока абсолютной уверенности в том, что Александра Разаренова поедет на Олимпийские игры в Токио, нет. Однако результаты петербургской триатлонистки на промежуточных турнирах говорят о том, что третьи Игры в карьере спортсменки все-таки случатся. Накануне поездки Александры Разареновой на очередные соревнования – Кубок Европы и Кубок мира – корреспондент «ПД» побывал на ее тренировке.

КИЛОМЕТРОВ ДЕСЯТЬ, НАВЕРНОЕ

В Петербург спортсменка вместе со своим тренером Ольгой Титовой заехала всего на пару дней. Три недели Александра Разаренова была на сборах в Туапсе. Но даже дома расслабиться и отдохнуть от тренировочного процесса не получилось – поддерживать форму надо постоянно. Мы встретились с Александрой в 11:00 на стадионе спортивной школы олимпийского резерва. Румянец на щеках красноречиво говорил, что она давно на ногах.

«Да, уже пробежала кроссик, километров десять, наверное», – улыбается девушка, поправляя повязку на волосах. И тут же убегает на еще один круг по стадиону, чтобы «не остывать». Даже в коротких перерывах между сборами и соревнованиями ежедневные тренировки продолжаются от шести до восьми часов.

Для профессионального спортсмена – вполне нормальный показатель, неподготовленный и уж тем более далекий даже от физкультуры человек вряд ли уложит это в своей голове. Пока Александра нарезает круги по стадиону, на беговой дорожке появляется Александр Гижа – «папа» петербургского триатлона, который занимается в городской федерации практически всем. Завидев его, триатлонистка подбегает поздороваться. Гижа по-отечески обнимает спортсменку, подбадривает, шутит и даже слегка подкалывает.

Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

ОСЕНЬ ОТПРАВИЛА В ЗАЛ

После стадиона тренировочный процесс переходит в спортивный зал школы. На входе в здание – большая комната, где на стенах рядком висят велосипеды. Хрупкая девушка подходит к своему, снимает с крюка и катит в зал. Потом идет переодеваться в велосипедную форму и ставит посреди зала специальный тренажер с пластиковыми валиками, по которому велосипед едет, словно по дороге. В условиях петербургской осени, которая в этом году пришла слишком рано, по городским паркам на открытом воздухе уже не погоняешь. Тренер Александры Разареновой Ольга Титова находится рядом со спортсменкой, помогая ей сесть на велосипед и поймать равновесие.

Стандартный тренировочный заезд на велосипеде – около двух с половиной, а то и трех часов. А это около 90 километров. В углу зала стоит магнитофон, тренировки проходят под музыку.
«Да, чтобы веселее было, включаю его! Любимая музыка для тренировок? Да нет ничего такого, обычно просто радио включаем», – рассказывает Александра.

«На каждой тренировке я нахожусь рядом с Сашей. Контролирую весь процесс, внимательно слежу за тем, как все происходит. Если надо, могу что-то подсказать или даже изменить тактику работы», Ольга Титова, тренер.

ЕЩЕ ПЯТЬ!

Третий этап тренировки – заплыв. Плавательные занятия, с которых Разаренова как раз и начинала свою спортивную жизнь, проходят в соседнем центре плавания. В 50-метровом бассейне, который является главной рабочей площадкой для всех городских пловцов, Александра Разаренова переодевается в задорный цветастый купальник, надевает шапочку и с тумбы легко прыгает в воду. Словно не было до этого кросса и двухчасового кручения педалей!

В бассейне работают много спортсменов, которым то и дело с бортика дают ценные наставления их тренеры. О свободной дорожке для тренировки приходится только мечтать, но Александру Разаренову это совершенно не смущает. Работа в бассейне – это еще пять километров, после чего наконец можно расслабиться в бане, на массаже и поужинать. А с утра – новый «марафон». Быть олимпийцем сложно, но Александра справляется.

Интервью с Александрой Разареновой можно почитать здесь.

Закрыть