Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В детском садике Петербурга дизентерию нашли у 9 детей и двух сотрудников

В дошкольном учреждении выявили нарушения уборки и мытья посуды

В детском саде № 145 в Адмиралтейском районе произошла вспышка дизентерии: среди заболевших – 9 маленьких детей и двое сотрудников садика. Роспотребнадзор по Петербургу выявил многочисленные нарушения в дошкольном учреждении. 

С 25 сентября по 7 октября было зарегистрировано 11 случаев кишечной инфекции. Днем 25 сентября у одной из воспитанниц поднялась температура и началась рвота. Одна из пострадавших – воспитательница. Двое заболевших детей увезли в СПб ГБУЗ «Детская городская больница № 5 имени Н. Ф. Филатова», одного взрослого госпитализировали в СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С. П. Боткина». По данным на этот понедельник, в стационаре находятся двое заболевших.

Как оказалось, все пострадавшие дети ходили в младшую группу «Почемучки», в которой также работает пострадавший воспитатель. 

Как показала проверка, при проведении текущей уборки, дезинфекции в группах и во время мытья посуды были нарушены санитарно-эпидемиологические требования. На пищеблоке детского садика нет необходимого технологического и моечного оборудования, овощи и яйца хранили неправильно, а для личной гигиены персонала не созданы подходящие условия.

Работников садика отправили на медицинское освидетельствование, а в самом учреждении провели дезинфекционные мероприятия. «На 07.10.2019г. новых случаев кишечной инфекции в детском саду не зарегистрировано. Ситуация находится на контроле Управления», – отметили в ведомстве.

Ранее в самом садике «ПД» рассказали, что в детском учреждении объявили карантин, который продолжался до 4 октября.

Закрыть