Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Роспотребнадзор назвал продукты, снижающие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Также в ведомстве перечислили продукты с обратным эффектом

В Роспотребнадзоре напомнили, что сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин смертности в развитых странах. В связи с этим в ведомстве рассказали о продуктах питания, которые могут как снизить риск развития болезней органов кровообращения, так и повысить. 

В списке полезных продуктов оказались бобовые. Они содержат большое количество белка и малое количество жира, богаты сложными углеводами и клетчаткой. Регулярное употребление бобовых позволит снизить риск ишемической болезни сердца (ИБС), а также поможет нормализовать показатели глюкозы в крови и снизить массу тела. 

Не остался в стороне и такой известный напиток, как кофе. 

«Доказано отсутствие клинически значимых эффектов (развитие гипертонической болезни) при регулярном долгосрочном употреблении кофе. Полифенольные антиоксиданты, содержащиеся в кофе, улучшают метаболизм глюкозы и чувствительность к инсулину. Даже одна чашка кофе, употребляемая ежедневно, снижает риск преждевременной смертности на 12%», - отметили в Роспотребнадзоре. 

Еще один напиток с доказанной пользой - чай. Употребляя ежедневно любой сорт, можно на 8% уменьшить риск развития ИБС. 

Полезными для организма являются Омега-3 жирные кислоты, которых так много в морской рыбе, зеленых листовых растениях, грецких орехах, соевом масле, льняном семени и льняном масле. Также для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в рацион можно включить грибы. Они обладают антиоксидантными свойствами и производят витамин Д. 

Кроме того, в ведомстве отмечают пользу ферментированных продуктов. 

«Квашенная капуста (кимчи) богата витамином С, минералами, клетчаткой. Регулярное употребление приводит к нормализации уровня глюкозы крови, снижению холестерина, нормализуются показатели АД. Ферментированные молочные продукты (йогурт натуральный, ряженка, кефир) улучшают кишечную микрофлору, снижает содержание холестерина в крови», - рассказали в Роспотребнадзоре. 

Еще одним источником полезных для организма веществ являются морские водоросли. Они снижают холестерин, массу тела, а также демонстрируют свойства по снижению артериального давления. 

Важнейшую роль в поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы играет витамин В12. Его дефицит может привести к серьезным проблемам. 

Среди вредных продуктов оказались добавленные сахара, то есть такие сахара и сиропы, которые в пищевые продукты при их переработке добавляет производитель. В Роспотребнадзоре отмечают, что добавленные сахара употребляются намного выше рекомендуемых норм, и напоминают, что избыток сахара приводит к высокому риску развития ИБС, пагубно сказывается на состоянии зубов и увеличивает вес. 

Наконец, вред здоровью несут энергетические напитки, которые, как уверяют производители, повышают работоспособность. И это объяснимо, ведь в одной дозе энергетического напитка в среднем содержится такая доза кофеина, как в трех чашках кофе с 14 чайными ложками сахара. Любителям «энергетиков» приходится «расплачиваться» головными болями, мигренью, бессонницей, нарушением работы сердечно-сосудистой системы. 

В «нейтралитете» остались молочные продукты: так, прямой зависимости между их употреблением и улучшением или ухудшением состояния сердечно-сосудистой системы не выявили. В ведомстве, однако, отмечают, что молочные продукты богаты насыщенными жирами и натрием, поэтому во взрослом возрасте их употребление следует ограничивать. 

Ранее Роспотребнадзор рассказал, как измерить здоровье сантиметровой лентой

Закрыть