Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В Роспотребнадзоре рассказали, как измерить здоровье сантиметровой лентой

Большой объем талии влияет на продолжительность жизни, уверены эксперты

Чтобы получить достоверный прогноз состояния своего здоровья, достаточно воспользоваться сантиметровой лентой для измерения окружности талии. Здоровым показателем считается не более 80 см у женщин, и 94 см – у мужчин, говорят эксперты Роспотребнадзора.

Если обхват талии у женщин больше 88 см, а у мужчин – больше 102 см, то это показатель высокого риска преждевременной смерти от болезней сердца, нарушений углеводного обмена и некоторых видов рака. По статистике, у мужчин с окружностью талии более 100 см смертность на 50% выше, чем у мужчин, чей размер талии менее 89 см.

Соотношение окружности талии и роста менее 0,5 для мужчин и женщин считается нормальным. Окружность талии должна быть меньше половины роста человека. Нормальное соотношение окружности талии к окружности бедер – меньше 0,85 для женщин и меньше 1 – для мужчин. Если цифры выше, то это может означать, что у человека есть ожирение.

Кроме того, окружность талии показывает, в каком состоянии находятся репродуктивная, сердечно-сосудистая системы. Женщины, соотношение окружности талии к бедрам которых не превышает 0,7, менее предрасположены к развитию сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и онкологическим новообразованиям в гормонально-активных органах.

Мужчины, у которых соотношение окружности талии к бедрам не превышает 0,9, меньше рискуют заболеть раком простаты.

Темп увеличения обхвата талии в период с 25 до 55 лет является индикатором риска развития ряда онкологических заболеваний гормонально-зависимых органов.

В целом большой объем талии влияет на продолжительность жизни. Если вес в норме, но при этом обхват талии растет – значит, надо сделать свое питание более здоровым и увеличить ежедневную физическую нагрузку.

Закрыть