Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Минтруд направил в правительство доклад о перспективах четырехдневной рабочей недели

Продолжить рассмотрение темы предлагают на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Инициативу о сокращении рабочей недели до четырех дней предлагается рассмотреть на площадке Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Как сообщает пресс-служба Министерства труда РФ доклад по вопросу введения в перспективе четырехдневной рабочей недели направлен ведомством в правительство России.

«Данный вопрос требует дальнейшего изучения. В ходе обсуждения с федеральными органами власти, общероссийскими объединениями работодателей и общероссийскими объединениями профсоюзов предложено продолжить рассмотрение темы на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», – говорится в сообщении.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин отмечал, что переход на четырехдневную рабочую неделю возможен в долгосрочной перспективе. Не отрицал перехода на такой график работы для россиян и глава правительства – Дмитрий Медведев. Правда, подчеркивал он, такой переход возможен, но не «сию минуту».

Ранее «ПД» писал о том, что только 11% работодателей в Петербурге рассматривают переход на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие 1-2 года. При этом выше всего эта доля среди крупных компаний, где количество сотрудников превышает 500 человек.

Закрыть