Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова, Жанна Шмелева

«Сегодня наши голоса будут дрожать»: Петербург провожает Ирину Богачеву

Похоронят оперную певицу на Новодевичьем кладбище
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В эти минуты в Белом зале Мариинского театра проходит прощание с оперной певицей Ириной Богачевой. Еще с десяти утра к залу стали стекаться родные, близкие, коллеги, ученики великой исполнительницы, передает корреспондент «ПД». В руках у всех присутствующих – красные розы.

На церемонии прощания присутствует губернатор Петербурга Александр Беглов. «Сегодня мы провожаем великую женщину. Она прожила всю блокаду… никогда не покидала Петербург, хотя было много предложений. Мы с ней дружили: встретились, когда я был главой Курортного района», – рассказал Александр Беглов.

Он вспомнил, как однажды ему довелось спеть вместе с Ириной Богачевой на одной сцене. По словам Александра Беглова, это была его личная просьба. Градоначальник отметил, что его поразило то, что она согласилась спеть с «простым жителем города».

«Она и есть история нашего города. Ирина Петровна, большое тебе спасибо, низкий поклон», – отметил Александр Беглов.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Валерий Гергиев присутствовать не смог, он сейчас находится на гастролях. Но от имени коллектива Мариинского театра зачитали послание. «Ее уход – невосполнимая утрата для искусства. Она обладала талантом трогать сердца людей, не оставляя людей равнодушными, в какой бы точке мира ни выступала. Ученики с ее уходом потеряли не только наставника, но и ангела-хранителя. Ее энергетика и мастерство ещё долго будут служить эталоном», – отметил художественный руководитель и гендиректор Мариинского театра.

«Сегодня Петербург прощается с целой эпохой. Мы скорбим, в других странах – тоже скорбь по человеку, который каждый день излучал доброту, заботу и великодушие. Все, кто знал Ирину Петровну, знали, какая добродетель от нее исходит, – взял слово спикер петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров. – Тот неповторимый стиль оперного искусства уже никогда нельзя будет повторить. Мы верим, что ее ученики пронесут через всю жизнь не только ее искусство, но и доброту. Мы должны сделать все, чтобы город увековечил ее память».

Ректор Санкт-Петербургской консерватории Алексей Васильев отметил огромный вклад, который сделала Ирина Богачева в развитие культуры. «Нам как-то всегда виделось, что консерватория не может существовать без Ирина Петровны. Как и любую большую звезду, ее сопровождало огромное количество спутников – студентов и слушателей. Все были желанны в ее классе. Своим трудом она заложила мощный фундамент для развития российской оперной сцены».

Заслуженная артистка России Ирина Соболева рассказала, что ученики Ирины Богачевой стали украшением мировых оперных театров. «Когда Ирина Петровна выходила на сцену, ее голос никогда не дрожал. Он звучал уверенно. Но сегодня наши голоса будут дрожать, потому что справиться с ее утратой будет очень сложно», – отметила она. От хора Мариинского театра и лично Гергиева она выразила семье глубочайшие соболезнования.

Оперный певец и народный артист РФ Михаил Кит рассказал, что последние тридцать лет он часто видел Ирину Богачеву в Мариинском театре. «Это была потрясающая партнёрша, очень искренняя, мне было легко с ней. В своей памяти мы оставим светлую память об этой женщине». 

Оперная певицы Лариса Шевченко поделилась своими воспоминаниями об ушедшей коллеге. «Она была перфекционисткой во всем, что касалось ее профессии, – вспоминает Шевченко. –  Когда мы выходим на сцену, значение имеет все. Ирина Петровна честно и добросовестно служила своему делу. Она всегда отзывалась на любую просьбу. Человек, одаренный таким великим даром, останется в памяти. Она выпустила целую плеяду замечательных певиц». 

После гражданской панихиды состоится отпевание в Никольском соборе. Похоронят Ирину Богачеву на Новодевичьем кладбище. 

СПРАВКА

Ирины Богачевой не стало в пятницу, 20 сентября

Родилась она 2 марта 1939 года в Ленинграде. Вместе с семьей перенесла все тяготы блокады Ленинграда. В 1965 году окончила Ленинградскую консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова. В 1968-1969 годах стажировалась в театре «Ла Скала» в Италии.

Певица много и плодотворно работала на студии «Лентелефильм» и на телевидении. На петербургском телевидении подготовлены видеофильмы «Песня, романс, вальс», «Итальянские грезы», «Русский романс», а также юбилейные бенефисы певицы в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии (к 50-, 55- и 60-летию певицы).

С 1980 года она преподавала в Петербургской консерватории. В 1982 году получила звание профессора. Обучением студентов вокальному мастерству певица занималась в течение четырех десятков лет. С 1997 года Ирина Петровна является почетным членом Санкт-Петербургского филармонического общества. В 2000 году она стала почетным гражданином Петербурга.

Закрыть