Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Друзья и коллеги Ирины Богачевой: с ее уходом закрылась книга целой эпохи

Прощание с оперной певицей состоится 23 сентября

Известие о смерти народной артистки СССР Ирины Богачевой застало Михаила Гантварга, известного скрипача, народного артиста России, профессора, в 2011-2015 годах возглавлявшего Санкт-Петербургскую консерваторию, в которой работала и Ирина Богачева, не в городе. Однако об уходе великой певицы он уже знал.

«Это очень трагическая для меня новость. Ирина Петровна – человек из блестящей плеяды советских–российских певиц, таких как Ирина Архипова и Елена Образцова. Они вошли в золотой фонд вокальной российской культуры и останутся в нем навсегда», – сказал он.

По мнению Михаила Гантворга, Ирина Богачева была человеком огромного жизненного потенциала, большого круга интересов. Она много внимания уделяла не только своим коллегам, но и ученикам.

«К сожалению, уходят великие… Будем надеяться, и мне очень хочется в это верить, что на смену им придут не менее достойные певицы. Ведь этому в том числе была посвящена жизнь самой Ирины Петровны Богачевой», – заключил он.

Художественный руководитель и главный дирижёр Концертного хора Санкт-Петербурга, заслуженный артист России Владимир Беглецов признался, что «это ужасная потеря и огромная утрата для всей культуры».

По его словам, Ирина Петровна даже в последнее время уделяла огромное внимание своим воспитанникам.

«Два ученика Ирины Петровны, которые были одновременно и моими учениками, это Борис Степанов и Борис Пинхасович – сейчас ведущие солисты Малого оперного театра имени Мусоргского. Но это только капля в море», – отметил он. И подчеркнул, что таких учеников у Ирины Богачевой было очень много.

«Ирина Петровна, я вас очень любил…» – признался он.

«Еще не так давно Ирина Петровна выступала вместе с нашим оркестром в Исаакиевском соборе. Пела она сама и ее ученики. Это было прекрасно», – заключил Владимир Беглецов.

«Выдающаяся певица, прекрасный педагог, блестящий организатор различных городских мероприятий, да и просто красивая женщина. Это неожиданная и очень тяжелая утрата», – прокомментировал смерть певицы директор Мемориального музея А. В. Суворова, председатель комиссии по культуре Общественной палаты Санкт-Петербурга Владимир Гронский.

«С уходом Ирины Петровны Богачевой закрыта книга целой эпохи. И это безо всякого пафоса», – признался народный артист России Николай Буров.

«Человек, артистка, крупный общественный деятель, а это очень важно, когда люди такого масштаба принимают участие в различных мероприятиях, она более полувека блестяще представляла наше оперное искусство. Много сил отдавала воспитанию учеников. Это большой удар по всему творческому цеху. По Мариинскому театру и Консерватории, где она работала и выступала», – сказал он.

Николай Буров рассказал, что не так давно вел юбилейный вечер певицы, который проходил в Филармонии.

«Все были просто потрясены тем, как чисто и красиво звучит ее голос. Ирина Петровна была безупречна, это отметила вся публика, пришедшая в тот день в Филармонию», – сказал он.

По словам Николая Бурова, Ирину Петровну он знал уже давно. Поэтому случившееся для него – не чужое горе.

«Ирина Петровна была прекрасной матерью и бабушкой. И ее уход – это огромный удар для всей ее семьи, в которой всегда царили понимание, доверие и любовь», – заключил Николай Буров.

По предварительной информации, прощание со всемирно известной оперной певицей состоится в понедельник, 23 сентября, в Мариинском театре.

Справка

Ирина Богачева родилась 2 марта 1939 года в Ленинграде. Вместе с семьей перенесла все тяготы блокады Ленинграда. В 1965 году окончила Ленинградскую консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова. В 1968-1969 годах стажировалась в театре «Ла Скала» в Италии.

Певица много и плодотворно работала на студии «Лентелефильм» и на телевидении. На петербургском телевидении подготовлены видеофильмы «Песня, романс, вальс», «Итальянские грезы», «Русский романс», а также юбилейные бенефисы певицы в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии (к 50-, 55- и 60-летию певицы).

С 1980 года она преподавала в Петербургской консерватории. В 1982 году получила звание профессора. Обучением студентов вокальному мастерству певица занималась в течение четырех десятков лет. С 1997 года Ирина Петровна является почетным членом Санкт-Петербургского филармонического общества. В 2000 году она стала почетным гражданином Северной столицы.

Закрыть