Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

КГИОП подал в суд на «Почту России» из-за усадьбы Михаила Ломоносова

С фасадов исторического здания необходимо убрать кондиционеры и камеры наблюдения, а также решетки с окон, металлический козырек и вентиляционные трубы

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) подал иск к «Почте России» из-за усадьбы М. В. Ломоносова, которая находится по адресу: Большая Морская улица, № 61 А.

Как рассказали в Объединенной пресс-службе городских судов Петербурга, если в течение двух лет «Почта России» не проведет ремонт и реставрацию объекта культурного наследия, на нее наложат штраф. Сначала 50 тысяч рублей, а затем еще по 100 тысяч за каждый месяц неисполнения обязанностей.

С фасадов исторического здания необходимо убрать кондиционеры и камеры наблюдения, а также решетки с окон, металлический козырек и вентиляционные трубы.

В «Почте России» заявили, что планируют обжаловать это решение суда.

«Аппарат управления «Почты России» в Петербурге и Ленобласти разрабатывает проект ремонта и реставрации фасадов здания», – пояснили там.

Ранее «ПД» сообщал о том, что председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров распорядился включить в перечень объектов культурного наследия выявленный объект археологического наследия «Культурный слой XVIII-XIX вв. имения А. Д. Меншикова «Фаворит».

Закрыть