Яндекс.Метрика
  • Олег Лебедев

Бастрыкин поручил провести проверку в связи с тем, что в Ленобласти из-за пожаров гибнут исторические здания

Проверка состоится после обращения общественных деятелей и краеведов

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следственным органам СК по Ленобласти провести проверку по обращению, поступившему на его имя из СМИ, сообщается на официальном сайте СК.

В обращении содержатся сведения о разрушении объектов культурного наследия. Общественные деятели, музейные работники, краеведы Петербурга и Ленинградской области обратились к Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации с разрушением исторических зданий в результате регулярных пожаров.

Так, в ночь на 17 сентября в Новой Ладоге сгорел один из старейших деревянных домов города, бывшая церковно-приходская школа, построенная в конце ХIX века. Деревянная постройка является объектом культурного наследия федерального значения. Раньше сгорел деревянный дом Протодьяконовой.

«Авторы обращения сообщают, что пожары в Новой Ладоге начались несколько лет назад, но причины и обстоятельства произошедшего до сих пор не изучены», – говорится в сообщении СК.

Александр Бастрыкин поручил незамедлительно организовать доследственную проверку поступившей информации. Ее ход будет поставлен на контроль в центральном аппарате СК. По результатам будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Председатель СК России также отметил, что необходимо установить все обстоятельства и причины произошедшего, сумму материального ущерба, круг лиц, ответственных за сохранность данных объектов культурного значения. Также следует изучить поступившие заявления от неравнодушных граждан, которые обладают какой-либо информацией о случившемся.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что пожар почти полностью уничтожил церковно-приходскую школу в Ленобласти, построенную в конце XIX века.


Закрыть