Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Пожар почти полностью уничтожил церковно-приходскую школу в Ленобласти, построенную в конце XIX века

Она является памятником культуры регионального значения

Вчера вечером почти полностью сгорела деревянная церковно-приходская школа в Новой Ладоге, построенная в конце XIX века. Пока эксперты восстанавливают причины произошедшего, специалисты областного комитета по культуре думают, как восстановить памятник культурного наследия регионального значения. 

Огонь вспыхнул около 22:00 в городе Новая Ладога на улице Карла Маркса. Как рассказали спасатели, горело заброшенное здание на площади 200 квадратных метров. Через полчаса с огнем удалось справиться, никто из людей не пострадал. «На месте происшествия работала дежурная смена 121-й пожарно-спасательной части противопожарной службы Ленинградской области в составе 9 человек и 2 единиц техники», – пояснили в МЧС региона. 

Сейчас дознание по пожару ведёт отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района. Между тем специалисты областного комитета по культуре в замешательстве: сгорела не просто постройка, а объект культурного наследия регионального значения – церковно-приходская школа, построенная в конце XIX века. «Она уже довольно давно существует как памятник регионального значения по адресу Карла Маркса, 41. Там раньше располагалось здание церковно-приходской школы. Также там проводили большевистские конференции. Здание сгорело, работают правоохранительные органы, причины устанавливаются», – рассказали в комитете.

Уже сейчас понятно, что восстановить деревянную постройку будет непросто. Прогнозы по восстановлению памятника специалисты пока не дают. «Если выгорел деревянный дом, то сложно давать какие-либо планы. Пока не будут получены какие-либо результаты от правоохранительных органов, рано говорить о планах. В ближайшие дни туда отправятся специалисты комитета, которые оценят масштаб пожара», – рассказали «ПД» в комитете.

Тем временем местные жители пишут в соцсетях, что незадолго до пожара дом-памятник был вскрыт. «Сегодня (уже вчера) днём я обнаружила, что дом вскрыт. Сделала фото. Сразу позвонила депутатам. У них как раз только что начался совет. Не знаю, была ли озвучена моя просьба – срочно что-то предпринять. Возможно, просто не успели отреагировать, конец рабочего дня. Полагаю, что дом был вскрыт давно. К сожалению, мы не уследили, не просигналили вовремя», – написала одна из пользовательниц. 

Как отметили в пресс-службе областного комитета по культуре, ситуация в Новой Ладоге сложилась не простая: до этого сгорело одно из старейших деревянных зданий региона – дом Протодьяконовой, который также является объектом культурного наследия региона. 

Закрыть