Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Любыми способами: Вашингтон будет призывать Турцию закупать их военную технику

В США не понравилась заинтересованность Анкары российскими Су-35 и Су-57

США не смогут молча наблюдать за тем, как Турция скупает оружие у России. Скорее всего, после проявленного интереса Анкары к российским Су-35 и Су-57 Вашингтон будет склонять страну к покупке их вооружения, рассказал изданию «Радио Sputnik» эксперт Алексей Подберезкин.

Он отметил, что переговоры станут новым поворотом в развитии отношений между США и Турцией. Сейчас все старны мира выбирают, где выгоднее покупать оружие и где надежнее. 

«Когда Эрдоган выбрал Россию, то он именно к этому апеллировал. Во-первых, наши Су-35 раза в четыре-пять дешевле F-35. Во-вторых, они отработаны, высокоэффективны и очень надежны. Кроме того, здесь еще вопрос диверсификации: если турки будут завязаны только на одном продавце – на США, то американцы будут их без конца шантажировать, например прекращать, даже после поставок, обслуживание техники. Поэтому здесь очень сложное уравнение. Думаю, что США будут пытаться и шантажировать Турцию и что-то ей предлагать. Тем более, что это очень характерно для Трампа, который каждый день меняет переговорную тактику, – делать самые разные "финты"», – цитирует издание директора Центра военно-политических исследований МГИМО, доктора исторических наук Алексея Подберезкина.

Ранее заместитель министра обороны США Джон Руд заявил, что Вашингтон уважает независимость Турции и власти страны могут закупать оружие, где считают нужным, но США готовы начать сотрудничество с Анкарой. 

Напомним, накануне президент России Владимир Путин рассказал о поставках оружия в Турцию. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть