Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Российских космонавтов могут вновь вооружить «огнестрелом»

Эту возможность сейчас изучают в Роскосмосе

Российские космонавты могут вновь получить огнестрельное оружие. Соответствующую возможность сейчас изучают специалисты корпорации «Роскосмос», пишет «РИА Новости».

Оружие хотят вернуть в состав носимого аварийного запаса космонавтов для пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Орел», ранее известного как «Федерация». Первый полет на «Орле» планируется на 2025 год. Сейчас в аварийном запасе пистолета нет.

Уточняется, что пистолет Макарова космонавтам давали с полета Юрия Гагарина. Из-за аварийной посадки Алексея Леонова и Павла Беляева в 1956 году, когда им пришлось два дня жить в тайге зимой, было решено добавить в набор трехствольный пистолет ТП-82, созданный в Туле по просьбе самого Леонова. Оружие предназначалось для защиты от опасных зверей, охоты и пуска сигнальных ракет. Этим пистолетом пользовались до 2006 года. Затем срок годности патронов закончился, а производственная линия тульских оружейников была уже закрыта.

В носимый аварийный запас «Союза» в настоящий момент входят радиостанция, аптечка, непромокаемые спички, швейные принадлежности, надувной плот, набор рыболовных снастей, свистки, фонарик, шесть литров воды, теплозащитный костюм и так далее.

Ранее сообщалось, что в ночь с 7 на 8 сентября на территорию Роскосмоса пытались проникнуть почти 50 человек. Позже Дмитрий Рогозин рассказал, что злоумышленники пытались испортить оборудование на объекте.

Закрыть