Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Дмитрий Рогозин рассказал, как злоумышленники хотели испортить оборудование на объекте Роскосмоса

На территорию предприятия в ночь на 8 сентября пытались проникнуть почти 50 человек

Стали известны подробности попытки проникновения на территорию Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности. Как рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, в ночь с 7 на 8 сентября на территорию предприятия пытались попасть почти 50 человек. Злоумышленники хотели испортить оборудование, сообщают «РИА Новости». 

До проникновения охране предприятия удалось снять с крыши троих неизвестных: они пытались сфотографировать закрытые объекты. Снимки планировали опубликовать в Сети. Всего были задержаны 17 человек. Их личности в настоящий момент устанавливают. 

«Это выяснит полиция, кто они такие. Если у них там кое-что нашли, в том числе то, что не связано с фотоаппаратами. Там много чего интересного нашли. Не только полиция будет выяснять и интересоваться. Там и политическая принадлежность, и гражданство у ребят интересное», – цитирует издание Рогозина. 

На территории предприятия, куда проникли неизвестные, находится база для тестирования ракетных двигателей. При этом злоумышленников поймали не на самом объекте, а на территории, которая сдается в аренду. 

«Они оказались на территории, где раньше создавался стенд под "Буран". Это большой внешний периметр нашего предприятия», – добавил Рогозин. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что на режимном объекте Роскосмоса в воскресенье задержали 14 человек, еще трое были задержаны в субботу. Подробнее читайте здесь. 


Закрыть