Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Метрострой»: дата открытия новых станций Фрунзенского радиуса не определена

Итоговое заключение Ростехнадзора станции пока не получили
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Дата открытия новых станций Фрунзенского радиуса пока не определена. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в пресс-службе «Метростроя».

В тестовом режиме станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» начали работать с 5 сентября: пассажиров они пока не перевозят. Избранный губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что принято решение, что станции будут работать в режиме «без пассажиров», пока не будут полностью безопасными для поездок. «Все сделано для того, чтобы в штатной ситуации метро работало безопасно. Однако во внештатной ситуации могут быть проблемы. Я принял решение продолжать тестовый режим метро, довести все необходимые системы. Безопасность жителей важнее», – подчеркнул Александр Беглов.

В пресс-службе «Метростроя» отметили, что точная дата открытая станций пока не известна. «Как я понимаю, дата еще не определена. Как только это случится, от города наверняка будет оповещение», – рассказала «ПД» начальник службы по связям с общественностью «Метростроя» Екатерина Гигиняк.

В аппарате вице-губернатора города Эдуарда Батанова также сказали «ПД», что пока информации о станциях нет. В беседе с «ПД» в пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры поведали, что, скорее всего, открытие произойдет в ближайшее время, но итоговую дату не озвучили. По их словам, возможно, что это произойдет на этой неделе.

Как пояснили в пресс-службе Петербургского метрополитена, у них на руках нет заключения Ростехнадзора, без которого пассажиров нельзя перевозить по новым станциям. «Объект в эксплуатацию метрополитена не принят. Чтобы запустить пассажиров, объект должен быть принят в обычную эксплуатацию. Сейчас станция эксплуатируется в особом режиме. Нужно заключение Ростехнадзора, потом приказ, потом метрополитен, как подведомственная организация, примет его на основании приказа и будет эксплуатировать», – заявили в метрополитене. 

Закрыть