Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева, Ирина Тищенко

Все три новые станции Фрунзенского диаметра пока будут работать в тестовом режиме

Сегодня пассажиров они не примут
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Сегодня врио губернатора Петербурга Александр Беглов принял решение открыть все три новые станции метро Фрунзенского радиуса в тестовом режиме. Пока что «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» не будут принимать пассажиров. По ним будут ходить поезда, но без пассажиров.

Сегодня Александр Беглов поблагодарил строителей метро, однако сказал, что было принято решение продолжить тестирование нового участка, для того, чтобы запустить его в ближайшее время, но абсолютно безопасным для пассажиров.

«Огромное вам спасибо, много чего сделали. Хорошо поработали. И персонал метро тоже отработал хорошо. Все сделано для того, чтобы в штатной ситуации метро работало безопасно. Однако во внештатной ситуации могут быть проблемы. Я принял решение продолжать тестовый режим метро, довести все необходимые системы. Безопасность жителей важнее. Будем работать без пассажиров», – заявил Александр Беглов во время церемонии открытия станции «Шушары».

Уже утром толпы горожан выстроились у станции метро «Проспект Славы». У станции метро «Шушары» такого ажиотажа не наблюдалось. 

Когда точно теперь откроют станции для пассажиров, неизвестно.

СПРАВКА

Строительство нового участка Фрунзенского радиуса началось в 2014 году, а должно было закончиться еще в конце декабря 2018-го. Однако из-за финансовых трудностей генерального подрядчика новые станции задержали. Ситуация оказалась настолько серьезной, что в январе этого года город заявил о намерении разорвать госконтракт с «Метростроем». Однако в Смольном решили дать шанс компании достроить объект, но с условием запуска новых станций в сентябре. Открытия трех новых станций ждут около 1 миллиона жителей Купчино.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть