Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Спасатели напомнили петербуржцам правила безопасности в лесу

Нужно обязательно предупредить родных или друзей о своем уходе

Горожанам напомнили основные правила безопасности при посещении лесов в разгар «тихой охоты» за грибами и ягодами. Рекомендации размещены на сайте Главного регионального управления МЧС.

В первую очередь, нужно обязательно предупредить родных или друзей о своем уходе в лес и взять с собой мобильный телефон. Одеться лучше всего в яркую одежду и по погоде.

В случае если дети тоже отправились в лес, одеть его тоже нужно максимально ярко. Ребенку нельзя разрешать играть в прятки или уходить далеко одному, а также трогать неизвестные грибы и ягоды. «И еще одно важное правило – дайте ребенку мобильный телефон и научите его звонить в службу спасения. Пусть он запомнит простую и емкую фразу "если случилась беда – звони один-один-два"», - прокомментировали в МЧС.

Если все-таки из леса выйти не получается, то о случившемся необходимо немедленно сообщить в службу спасения по номеру «112» и попытаться объяснить своё местонахождение. Главное - не паниковать и постараться не петлять, а ориентироваться по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда можно выйти к людям. Двигаться в темное время не рекомендуется, так как можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега необходимо выбрать высокое и сухое, желательно у большого дерева. 

Ранее эксперты назвали грибные места в Петербурге.