Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Эксперты назвали грибные места в Петербурге

«ПД» узнал, куда ехать за грибами, чтобы не вернуться с пустой корзинкой

Что нам готовит сезон 

Член Санкт-Петербургского микологического общества и объединения «Грибы и грибники Санкт-Петербурга» Антон Трофимов рассказал, что основной слой грибов начал появляться еще полтора месяца назад.
«В смешанных лесах уже можно встретить и белые, и подберезовики, и подосиновики, и лисички, и даже опята, которые обычно появляются лишь в середине сентября, - отметил эксперт. - Сейчас просто небольшое затишье. Оно продлится около трех недель, а потом грибы снова пойдут».

По словам Антона Трофимова, этот грибной сезон будет несколько скромнее прошлогоднего.

«Прошлым летом в любых типах лесов и на болотах было огромное количество грибов. Такие года бывают один раз в определенный промежуток времени. Но сейчас количество грибов будет зависеть от температуры воздуха и обилия дождей. Пока засуха, грибы у нас растут в изобилии в основном в смешанных лесах. Как только по области нормально пройдут дожди, начнут просыпаться боровые леса – это Выборгский, Приозерский районы, частично Ломоносовский и Кингисеппский», - пояснил Трофимов.

О том, что грибники находятся в ожидании обильных дождей, сказал и доктор биологических наук профессор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова Анатолий Грязькин.
«Как только пройдут дожди, плодовые тела стремительно рванут из грибницы. А пока почва еще сухая. Первыми всегда появляются грибы-колосовики, потому что они более активны. Если дожди будут чередоваться с теплыми днями, то грибов будет не меньше, ведь они растут слоями», - отметил эксперт.

А вот давать прогноз, будет ли грибной сезон в этом году богатым, Анатолий Грязькин не спешит. По его словам, это станет понятно лишь во второй половине сентября.

Где искать грибы 

Грибные места любители тихой охоты обычно держат в секрете. Однако кое-что «ПД» все же удалось узнать. Как отметил Антон Трофимов, на территории Петербурга и Ленинградской области растет больше сотни видов съедобных грибов.

«Если вы ищете благородные грибы типа боровиков, белых, подберезовиков, то нужно ждать, пока проснутся боровые леса. Во-первых, там и комфортнее ходить по мху, и сложнее заблудиться. А если ищете опята и вообще грибное разнообразие, то лучше выбирать смешанные леса. Но в целом: у нас в любом лесу можно встретить съедобные виды грибов», - признался эксперт.

В тихой охоте главное – терпение и внимательность. Как подчеркнул Анатолий Грязькин, грибы растут всюду, где есть лесообразующие породы, потому что грибы и деревья образуют симбиоз.

«Колосовиков всегда больше на Карельском перешейке, потому что там возвышенность, песчаная почва. А где сыролесье, березняки, осинники, там солоновиков больше. И только в ольшаниках грибов почти не бывает», - поделился Анатолий Грязькин.

Член Санкт-Петербургского микологического общества, грибник с опытом петербурженка Екатерина Паломожных рассказала корреспонденту «ПД», что сейчас лучше ехать в смешанные леса.

«В сентябре можно попробовать поездки и в боры Ленинградской области за всеми любимым боровиком, который как раз любит сухие сосняки. В городе же, как и возле трасс, а также железнодорожных путей, собирать грибы не рекомендуется, - напомнила Екатерина. - Популярные направления у грибников – Приозерское, Выборгское и Лужское. Грибные места же каждый выбирает свои, потому что они выхаживаются годами».

Тем не менее, мы составили карту самых популярных у любителей тихой охоты мест. А о том, как правильно выбирать и собирать грибы, можно почитать в материале «Петербургского дневника».

КУДА ЕХАТЬ:

Поселок городского типа Лебяжье (Ломоносовский р-н) - подберезовики, красные, белые грибы;
Всеволожск - подберезовики, белые грибы, лисички, подосиновики;
село Паша (Волховский р-н) - горькушки, сыроежки, боровики, лисички;
деревня Агалатово (Всеволожский р-н) - белые грибы, грузди, сыроежки, маслята;
Сестрорецк - красные, белые, подберезовики;
деревня Лемболово (Всеволожский р-н) - боровики, моховики;
деревня Кавголово (Всеволожский р-н) - лисички, подберезовики;
деревня Гостилицы (Ломоносовский р-н) - подберезовики, белые грибы;
деревня Кузьмолово (Всеволожский р-н) - подберезовики, красные грибы;
поселок Радофинниково (Тосненский р-н) - сыроежки, подосиновики;
поселок городского типа Токсово (Всеволожский р-н) - маслята, подосиновики, белые грибы;
деревня Борисова Грива (Всеволожский р-н) - красные, белые грибы, подберезовики;
деревня Серебрянка (Лужский р-н) - моховики, боровики, грузди;
деревня Лаврово (Кировский р-н) - маслята, горькушки, лисички;
поселок Рябово (Выборгский р-н) - боровики, лисички.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть