Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Киностудия «Ленфильм» не сможет погасить кредит ВТБ

Об этом рассказал глава банка Андрей Костин

Глава ВТБ Андрей Костин рассказал журналистам о ситуации с кредитом киностудии «Ленфильм». Он уверен, что компания не справится с погашением кредита без государственной поддержки.

Как пишет ТАСС, ранее глава совета директоров «Ленфильма» Федор Бондарчук обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь погасить задолженность киностудии по кредиту государственному банку.

Таким образом Бондарчуку посоветовал поступить сам Костин. «...Мы считаем, что если этого не будет, то он погасить его не сможет, какие-то решения надо принимать», – отметил глава ВТБ, добавив, что кредит «Ленфильму» был выдан в 2013 году под гарантию правительства РФ.

«…У нас два варианта: либо объявить дефолт и предъявить гарантию российскому правительству, но это не очень решает проблему заемщика, либо ему просить помощи – субсидий, разовую уплату взноса, которая эту проблему решит. Потому что кредит – это же такая вещь, обоюдоострая. Она решает проблему, но на время. Потом надо его возвращать», – высказался Костин.

Стоит добавить, что сумма кредита ВТБ «Ленфильму» составила порядка 1,53 миллиарда рублей. Он был выдан на 10 лет для проведения ремонта здания, на строительство нового павильона и приобретение технического оборудования.

Ранее «Ленфильм» рассказал историю киностудии в годы блокады Ленинграда.

Закрыть