Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Выборгском районе заметили гриб-коралл

По вкусу он напоминает куриное мясо

Пока в Ленобласти в самом разгаре грибной сезон, местные жители находят не только подберезовики и лисички, но и совершенно редкие экземпляры. Так один из грибников нашел ежевик коралловидный в Выборгском районе. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Петербурге».

Этот гриб занесен в Красную книгу и растет на побережье озера Байкал и в лесной зоне европейской части России. Гриб не только красивый, но и очень вкусный. «По вкусу ежевик коралловидный похож на мясо курицы», - рассказывает удачливый грибник.

Ранее «Петербургский дневник» рассказал, где в этом сезоне петербуржцам стоит искать грибы. Например, в смешанных лесах можно встретить белые, подберезовики, подосиновики, лисички, и даже опята, которые обычно появляются лишь в середине сентября. 

«Первыми всегда появляются грибы-колосовики, потому что они более активны. Если дожди будут чередоваться с теплыми днями, то грибов будет не меньше, ведь они растут слоями», - поведал доктор биологических наук профессор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова Анатолий Грязькин.

Закрыть