Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Сергей Лукьяненко предложил свой способ борьбы с книжными пиратами

Писатель считает, что таких пользователей надо блокировать в социальных сетях

Ранее сообщалось, что социальная сеть «ВКонтакте» начала борьбу с книжным пиратством, теперь пользователи не смогут передавать друг другу книги через интернет. Писатель Сергей Лукьяненко в беседе с телеканалом «360» отнесся к этой идее положительно и предложил увеличить наказание для нарушителей.

По словам автора «Черновика» и «Дозоров», пиратство вредит писательскому сообществу. Нововведения сложно будет принять тем, кто уже привык получать книги бесплатно, отыскивая их в сети.

«Если «ВКонтакте» будет бороться с пиратством, это можно только приветствовать. Хотя сразу вспоминается анекдот про пчел, которые против меда. Во «ВКонтакте» пиратство всегда процветало, но времена меняются», - подчеркнул писатель.

Лукьяненко добавил, что и сам сталкивался с деятельностью книжных пиратов, борьбу с ними он или вел самостоятельно, или подключал к делу издательства. Впрочем, добиться пока ничего не удалось, поэтому к «войне» должны подключиться и социальные сети.

«Будет закрыта одна пиратская группа — появится другая. Здесь должен быть настрой позитивный со стороны руководства сети, чтобы немедленно уничтожался весь пиратский контент, а адреса тех, кто его распространяет, блокировались», - предложил писатель.

Это, как заметил Лукьяненко, должна быть короткая блокировка, на два-три дня, которая позволит человеку задуматься над своим поступком.

Закрыть