Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ученые заявили, что 45,5% россиян в скором времени потеряют работу из-за роботов

Специалисты также назвали специальности, которые ждут «сокращения»

К 2030 году в России компетенции 45,5% работников станут невостребованными. Этим людям придется уйти с рынка или пойти на переобучение. Всему виной роботы, пишут «Известия» со ссылкой на специалистов РАНХиГС.

Тенденция, которую эксперты называют «рисками цифровизации и автоматизации», касается только официально трудоустроенных людей, речь идет о 20,1 миллиона человек.

Роботы, как считают аналитики, смогут заменить большинство сотрудников в гостиничном и ресторанном бизнесе, а также в обрабатывающем производстве, лесном хозяйстве, розничной торговле и добыче полезных ископаемых.

Ученые подчеркивают, что этот процесс будет не стремительным, поэтому у работников есть время переучиться или поменять свои функции.

Решать эту проблему, скорее всего, будут с помощью введения налога на роботов или переходом на четырехдневную рабочую неделю.

Ранее социологи назвали точное количество россиян, которые недовольны своей работой. 18% жителей страны не рады условиям труда, а 33% мечтают о зарплате побольше.

Закрыть