Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге представители 130 стран обсудят тенденции развития мирового туризма

В Северной столице стартует XXIII сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО)
В Петербурге представители 130 стран обсудят тенденции развития мирового туризма Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге сегодня стартует XXIII сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО), которая является крупнейшим событием для мировой туристической отрасли. Россия принимает это мероприятие впервые. Ожидается, что в нем примут участие представители 130 стран, которые обсудят важнейшие тенденции в развитии мирового туризма, передает ТАСС.

По словам директора коммуникаций ЮНВТО Марсело Ризи, главный саммит в сфере туризма проходит раз в два года. Его основная задача – помочь участникам процесса выстроить политику и стратегию управления в туризме.

«Все это будет обсуждаться в Санкт-Петербурге. По последним данным, у нас зарегистрировалось 1,1 тыс. участников примерно из 130 стран», - сказал Ризи.

Председатель Комитета по развитию туризма Евгений Панкевич отметил, что сессия Генассамблеи Всемирной туристской организации впервые пройдет в России. «Подобного рода мероприятия - это большой, эффективный маркетинговый канал для продвижения, это возможность заявить себя в глобальном формате мира туризма», - сообщил Панкевич.

Ключевым событием деловой программы 10 сентября будет форум по вопросам медицинского и оздоровительного туризма, который пройдет в Таврическом дворце. 11 сентября станет днем официального открытия сессии, торжественная церемония состоится в «Экспофоруме».

12 сентября делегаты сессии ЮНВТО обсудят сразу две темы мировой повестки в сфере туризма: образование и трудоустройства в туризме, а также саммит высокого уровня по вопросам инноваций и устойчивого развития в туризме.

Одновременно с основной программой ассамблеи Всемирной туристской организации правительство Санкт-Петербурга при поддержке Федерального агентства по туризму проведет конгрессно-выставочное мероприятие St-Petersburg Travel Hub.

В сессии примут участие 32 региона со всей страны, каждый из которых сможет рассказать об уникальном туристическом наследии региона. Например, Калининград будет позиционировать себя как всемирного лидера по производству янтаря, а представители Вологды расскажут о масле. Таким образом, все регионы составят актуальную туристическую карту всей России. Помимо того, участники сессии обсудят мировые проблемы и тенденции в области туризма. Мероприятие запланировано на 11 сентября.

«Главными темами обсуждения на Travel Hub станут основные тенденции и проблемы туризма не только на территории России, но и всего мира. Этот обмен будет уникальным опытом для всех сторон обсуждения. Надеюсь, нам удастся показать, насколько Россия открытая страна, и рассказать о ее уникальном туристическом наследии», – сказала заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нина Гвичия.

Закрыть