Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

В первый день после ребрендинга «Буквоед» открылся с двухчасовым опозданием

И собрал под своими дверями очередь

Уже к одиннадцати утра у входа в «Буквоед», расположенный в ТРЦ «Галерея», выстроилась очередь. Хоть и небольшая. С десяток самых преданных книгочеев собрались под дверью, чтобы взглянуть на обновленный книжный магазин.

Организаторы обещали открыться в десять утра, но припозднились на пару часов.

Что изменилось 

Владельцы книжной сети «Буквоед» объявили о смене имиджа еще 27 августа. Тогда генеральный директор компании Михаил Иванцов сказал, что перемены необходимы для того, чтобы вернуть связь между горожанами и магазином. Для этого бренд-менеджеры решили использовать для маркетинга знаменитых петербургских героев – чаек, котов, «чижика-пыжика» и корюшку с тросточкой и в цилиндре.

Картонная фигура последней красуется прямо у входа в магазин, на фоне стенда с фотографией петербургских крыш. Рядом – стилизованный стул и там же красный зонтик. В этом месте, прямо у входа, для посетителей оборудовали фотозону. 

Стоит отметить, что, в отличие от старых точек магазина, в новой заметно лучше навигация по книжным полкам и освещение. Также появилась небольшая зона для чтения. «Зона для чтения создавалась для того, чтобы покупатель мог в комфортной обстановке ознакомиться с содержанием книги перед покупкой. Возможно, некоторые хотят сначала ознакомиться, а не покупать книгу по обложке», – рассказала бренд-менеджер магазина Ульяна Гаврицкая.

Это явные изменения, которые можно заметить с первого раза. По внутреннему наполнению особых нововведений не видно: все так же много аксессуаров и сопутствующих товаров вместо литературы. Хотя Михаил Иванцов на пресс-конференции, посвященной ребрендингу, особенно подчеркивал, что в «Буквоеде» внимание будет акцентировано именно на книгах.

«Внешние изменения – продолжение внутренних перемен, которые начались в сети еще в начале прошлого года. С тех пор идет активное изменение зонирования, книги мы вывели на первый план», – поделилась пресс-секретарь компании Виктория.

На ребрендинг точки ушло около 500 тысяч рублей. Следующий магазин в обновленном формате откроется 11 сентября, а рестайлинг всей сети займет 4 года и потребует 100 миллионов рублей.

Главное, чтобы книги не дорожали

Несмотря на то, что открытие точки состоялось только сегодня, книжный уже работал в обычном режиме и принимал первых посетителей.

«На самом деле особо ярких впечатлений у меня нет. С первого раза заметно только, что магазин просто стал светлее и  место для фото у входа. Корюшка в цилиндре, конечно, забавная, но я не уверен, что она может вызвать у петербуржца какое-то особенное отношение к магазину. Возможно, для книжного в таких вещах даже нет необходимости», – сказал один из первых посетителей Игорь Горинов. Он пришел вместе со своей подругой Анастасией, они ждали открытия с 10 утра.

«Интересно наблюдать, как что-то привычное внезапно меняется. На самом деле, есть интересные новинки, особенно фотозона. Если пришел с кем-то, и приходится его ждать, можно сделать пару фотографий, чтобы скрасить ожидание. В целом изменения – это всегда интересно, но главное, чтобы книги не дорожали», – отметила Анастасия.

Закрыть