Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Названы самые популярные специальности у российских абитуриентов

В 2019 году молодые люди активно шли в медицину и международные отношения
Названы самые популярные специальности у российских абитуриентов Фото: «Петербургский дневник»

Представители Минобрнауки рассказали, что в 2019 году российские вузы зачислили почти 715 тысяч первокурсников, 465 тысяч из которых пошли учиться на бюджетной основе, на платной оказались более 239 тысяч.

Наибольшее количество заявлений было подано на специальности в сфере медицины, экономики, а также на специальности, связанные со СМИ и международными отношениями. Конкурс на эти направления составил более 14 человек на место, уточняет ТАСС.

Средний результат среди студентов-новичков, поступивших на бюджетные места, составил 71,05 балла, что на 1,41 балла выше, чем средние показатели 2018 года. Тут лидируют Москва, Петербург, Томская область, Башкортостан, Татарстан, а также Новосибирская, Свердловская, Ярославская и Нижегородская области.

Следует добавить, что предоставленные данные пока следует считать промежуточными. Об окончательном результате сообщат ближе к октябрю.

Ранее сообщалось, что в Петербурге заработал проект для школьников и их родителей под названием «Навигатор профессий». Он был реализован по поручению врио губернатора Александра Беглова.

Закрыть