Избиение заключенного в «Крестах» обернулось уголовных делом
Уголовное дело о вымогательстве возбудили в отношении трех заключенных после избиений в СИЗО «Кресты» в Колпинском районе Петербурга возбудили следователи.
Как сообщает пресс-служба СК РФ по Северной столице, фигурантами дела стали мужчины в возрасте 23 и 25 лет, которым уже вынесли приговоры за совершение преступлений против личности, но в законную силу они еще не вступили. А также 26-летний подсудимый.
Следователи полагают, что с 18 по 19 июля этого года подозреваемые угрожали и требовали от заключенного, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, 20 тысяч рублей. Когда мужчина не смог найти средства, они его избили. А затем один из подозреваемых по мобильному телефону позвонил родственникам мужчины, сообщив, что тот избит, а также пояснив, что в случае неперечисления денег, избиения будут периодически продолжаться.
19 июля родственники потерпевшего перевели 3 тысячи рублей на банковскую карту знакомой одного из подозреваемых.
При этом следователи признали подделкой видео об избиениях в «Крестах», которое ранее распространялось в СМИ.
«Установлено, что на фотографии изображен другой следственно-арестованный. Он пояснил, что для имитации видимости телесных повреждений использовались красящие вещества. Текст обращения в адрес администрации изолятора якобы от имени потерпевшего произносит другой следственно-арестованный, который также опрошен. Кроме того, имеются данные, что указанные фотографии телесных повреждений и видеозапись обращения осуществлены в период с 10 по 14 июля 2019 года, то есть до совершения вымогательства. Монтаж видеоролика осуществлен за пределами изолятора», - пояснили в ведомстве.
Там добавили, что сведения о наличии так называемых «пресс-хат», а также о возможной связи сотрудников изолятора с фактом причинения телесных повреждений потерпевшему подтверждения не нашли.
Однако следователи установили факты незаконного проноса в следственный изолятор мобильных телефонов, а также иных предметов. Начальнику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Петербургу и Ленобласти внесено представление.
Также в СК РФ по Петербургу сообщили, что в отдельное производство выделены материалы о возможном наличии в действиях сотрудников изолятора преступления, предусмотренного статьей «Халатность». Ведется проверка.
Ранее «ПД» писал о том, что Генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело против сотрудников «Крестов». Там отметили, что халатность сотрудников повлекла многочисленные нарушения.