Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело против сотрудников «Крестов»

Там отметили, что халатность сотрудников повлекла многочисленные нарушения

Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников СИЗО-1 поставила Генпрокуратура России. Об сообщают РИА Новости со ссылкой на слова официального представителя ведомства Александра Куренного.

В Генпрокуратуре отметили, что халатность сотрудников колпинских «Крестов» повлекла многочисленные нарушения.

Напомним: по результатам проверки были уволены трое сотрудников СИЗО, а еще 20 сотрудников и руководителей следственного изолятора и УФСИН по региону привлекли к дисциплинарной ответственности.

Проверку начали после того, как один из заключенных пожаловался на то, что его избили сокамерники. Оказалось, что мужчину, впервые оказавшегося в тюрьме, перевели в камеру к ранее судимым.

«Этот противоречащий закону перевод был организован сотрудниками СИЗО-1 якобы в воспитательных целях. Но в истинных причинах предстоит разобраться следователям», - заявил Куренной.

Ранее «ПД» сообщал о том, что правозащитники заявили об очередных жалобах в «Крестах». К ним поступила информация о новых случаях насилия над заключенными.