Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Арт-парк на Добролюбова может появиться в 2023 году

В середине октября в Петербурге планируется запустить международный архитектурный конкурс на разработку концепции будущего арт-парка на Петроградской стороне

«Мы только приступаем к формированию и подготовке конкурсной документации. Конечно, ее нужно будет согласовать с властями города, Союзом архитекторов Петербурга и экспертным сообществом. Сам конкурс мы планируем запустить в середине октября, когда компании уже смогут подавать свои заявки, и закончим с выбором победителя в мае – июне 2020 года», – рассказал генеральный директор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев.

В ближайшее два месяца оператор конкурса – КБ «Стрелка» вместе с ДОМ.РФ будет разрабатывать техническое задание, которое будет открытым.

«Основные параметры технического задания будут выложены на платформе конкурса. И все желающие смогут их прокомментировать, выразить свои пожелания. Мы их рассмотрим, а наиболее целесообразные будем учитывать при дальнейшей работе», – подчеркивает Денис Леонтьев.

К разработке технического задания привлекут экспертов, в том числе из Санкт-Петербургского Союза архитекторов, специалистов из Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, Европейского университета, Санкт-Петербургского государственного университета. Помимо жюри, будет создан экспертный совет – Комитет по качеству работ, который сделает рецензии на проекты и техническое задание.

Предполагается, что в конкурсе смогут принять участие от 6 до 10 команд.

«Мы думаем, что половина заявок будет отобрана среди опытных бюро, на основе их портфолио, а вторая половина – представит предварительные концепции на основе разработанного технического задания», – уточнил Денис Леонтьев.

Отметим, что общий объем затрат на конкурс составит 90 миллионов рублей, включая выплаты финалистам и победителям конкурса. За одну концепцию организаторы планируют заплатить участникам 50-100 тысяч долларов. Отметим, что в самом идеальном случае парк появится летом 2023 года.

«Нам бы хотелось, чтобы победитель конкурса стал частью команды, которая реализует проект. Как будет, пока сложно сказать. Мы будем прорабатывать этот вопрос», – отметил Денис Леонтьев.

Разработанные концепции выложат в интернет и представят на специальной выставке, благодаря этому горожане смогут проголосовать за понравившийся проект.

К слову, при обсуждении проекта не раз говорилось о создании подземного пространства с концертно-театральной площадкой, которое соединит Александровский парк и будущий арт-парк.

«Да, подземное пространство предполагается, будет ли эта идея реализована сейчас, при создании арт-парка, сказать не могу. Но задача такая есть», – сказал президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Олег Романов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в народном голосовании за название будущего арт-парка на Добролюбова выиграл «Тучков буян».

Закрыть