Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Из Петербурга стартовал основной этап кругосветной экспедиции по следам Беллинсгаузена и Лазарева

Проект реализуется при поддержке фонда Президентских грантов
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Экспедиция посвящена празднованию в 2020 году (28 января) 200-летия со дня открытия Антарктиды русскими моряками под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Именно им на парусных шлюпах «Восток» и «Мирный» выпало первыми достичь шестого континента планеты. По сути, это было последнее географическое открытие подобного масштаба, ведь больше на поверхности земного шара не осталось таких «белых пятен».

В честь этого великого географического открытия к берегам далекой Антарктиды отправилась кругосветная экспедиция «Сибирь – Антарктида – Сибирь», которую выполняет экипаж под руководством капитана Сергея Щербакова на парусной яхте «Сибирь». Проект реализуется при поддержке фонда Президентских грантов.

Сегодня «Сибирь» приняла эстафету у учебной яхты Санкт-Петербургских мореходных классов «Русь», которая проделала часть пути экспедиции Беллинсгаузена-Лазарева до Копенгагена и взяла курс на Антарктиду. Экспедиция посетит десятки иностранных портов, где пройдут встречи с участниками похода, преодолеет пролив Дрейка и придет на российскую антарктическую станцию Беллинсгаузен.

Первый этап экспедиции – из Омска в Санкт-Петербург, в том числе по Северному морскому пути – завершен. До начала второго этапа, до отправки из Петербурга, по инициативе Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики была организована встреча участников экспедиции с воспитанниками и преподавателями СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №4».

Участники экспедиции рассказали ребятам про свои увлекательные путешествия, поведали историю появления яхты «Сибирь», показали фильм, посвященный кругосветным путешествиям.

Возвращение «Сибири» планируется по Тихому океану вдоль западного побережья двух Америк, через Берингов пролив и восточную часть Северного морского пути с заходом в населенные пункты российской Арктики (Провидения, мыс Шмидта, Певек, Тикси). В Диксоне экспедиция замкнет кольцо вокруг земного шара. Финиширует она в Омске в октябре 2020 года.

СПРАВКА:

За 15 месяцев плавания небольшая парусная яхта «Сибирь» должна в общей сложности пройти более 56 тысяч километров.

Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз
Закрыть