Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Цимбалинский путепровод расширят до четырех полос

Затраты на реконструкцию магистрали поровну поделят Смольный и ОАО «РЖД»

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов после подписания соглашения с ОАО «РЖД», передает корреспондент «Петербургского дневника».

Глава города подчеркнул, что подписанный сегодня документ касается Цимбалинского путепровода. Это было сделано в рамках соглашения, подписанного на ПМЭФ-2019.

ОАО «РЖД» передало путепровод в собственность города. В 2020 году будет готов проект, с 2021 до 2023 года пройдет реконструкция, путепровод расширят до четырех полос. Работы оценили в 4,5 миллиарда рублей, затраты Смольный и РЖД поделят пополам.

По словам Александра Беглова, сегодня путепровод состоит из двух полос, он давно исчерпал свой ресурс, последний раз его ремонтировали 37 лет назад.

Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров заявил, что компания намерена увеличить объем пригородного движения. По согласованию с президентом РФ Владимиром Путиным уже ведется проектирование скоростной магистрали Москва – Петербург, это будет четырехтактный участок железной дороги, который пройдет как раз под этим путепроводом.

«Такие конкретные шаги меняют облик и городов», – сказал Олег Белозеров.

Напомним, на Международном экономическом форуме-2019 Петербург и РЖД подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому «Железные дороги» предоставят городу 88 миллиардов рублей для развития железнодорожной инфраструктуры.

Закрыть