Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Директор «Мельницы» рассказал, как губят сказочные образы уличные аниматоры

Ростовые куклы, переодетые в персонажей из сказок, пристают к прохожим, не дают им пройти, клянчат деньги и иногда даже запугивают детей
«Вели бы себя прилично»: эксперт рассказал, как губят сказочные образы уличные аниматоры Фото: «Петербургский дневник»

Безобидных на первый взгляд аниматоров, переодетых в костюмы – прообразы сказочных персонажей, сегодня можно встретить, пожалуй, везде. Чаще они гуляют в центре Петербурга. Здесь больше туристов, способных раскошелиться на фотосессию. 

Один из таких «сказочников-нелегалов» сегодня оказался в суде и получил штраф. Его деяния попали под статью «Нарушение авторских и смежных прав». За это он заплатит не очень внушительную сумму – всего 1500 рублей. Но для того, чтобы мужчина больше не занимался нелегальной деятельностью, костюм персонажа – коня Юлия – у него конфисковали. К слову, права на образ этого коня из сказки «Три Богатыря» принадлежат студии анимационного кино «Мельница».

Удар по имиджу

Как рассказали «Петербургскому дневнику» на студии, больше всего к таким ростовым фигурам претензий возникает из-за их некультурного поведения. Они ведь и детей напугать могут. 

«Я такие истории об аниматорах слышал неоднократно, в том числе от знакомых. Эти ростовые фигуры очень навязчивые, хватают за руки, иногда угрожают: «Вот не сфотографируешься сейчас со мной, я тебя копытом ударю». Если бы они хотя бы себя вежливо вели, уже было бы лучше», – рассказал гендиректор ООО «Студия анимационного кино «Мельница» Александр Боярский. 

Стать «конем» законно

Как отметил Александр Боярский, более всего он не понимает, для чего аниматоры занимаются своей деятельностью незаконно. Потом – оказываются в суде, платят штрафы. Ведь стать «конем» из любого мультика можно вполне на законных основаниях. Для этого нет никаких преград. 

«Конечно, аниматоры нас и прибыли лишают. Почему бы не купить лицензию и не делать то же самое, но законно? Для меня это странно. Не думаю, что лицензия стоит дорого. А вообще, конечно, если люди хотят сфотографироваться с конем Юлием, зачем лишать их этой возможности? Купи лицензию и работай», – добавил Александр Боярский.  

Закрыть