Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Коня Юлия оштрафовали за фотосессии с туристами

Петербуржец незаконно использовал этот образ
Суд в Петербурге вынес приговор мужчине за перевоплощение в героя из сказки «Три Богатыря» Фото: «Петербургский дневник»

В Смольнинском районном суде Петербурга рассмотрели дело Алексея Сычева, обвиняемого в совершении административного правонарушения по статье «Нарушение авторских и смежных прав». Он незаконно перевоплощался в мультипликационный персонаж и зарабатывал на этом деньги, сообщили в Объединенной пресс-службе судов. 

Алексей незаконно использовал персонаж героя мультипликационного фильма «Три Богатыря» – коня Юлия. Ростовая кукла подходила к прохожим и предлагала сфотографироваться. За каждую фотосесию у дома № 4 на Дворцовой площади мужчина зарабатывал 300 рублей. 

«Правообладателем образа героя является ООО «Студия анимационного кино «Мельница». Согласно заключению эксперта ростовая фигура является переработкой оригинального художественного произведения (персонажа) «Конь Юлий» в виде объемной фигуры — гнедого антропоморфного коня с рыжим хвостом и гривой, продолжающейся на морду, выпученными глазами... Какого-либо лицензионного договора, заключенного с обладателями прав либо аккредитованной организацией на использование персонажа героя мультипликационного фильма, у Сычева не имеется», – говорится в сообщении пресс-службы суда. 

За свой проступок предприимчивому петербуржцу придется заплатить штраф в размере 1500 рублей, а чтобы у нарушителя больше не возникло соблазна вновь облачиться в мультипликационного персонажа, костюм у него изъяли. 

Закрыть