Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

КГИОП не признал здание Института целлюлозно-бумажной промышленности памятником

Комитет предложил вынести на обсуждение Градостроительного совета вопрос о сохранении архитектурного облика будущего жилого дома на месте института

Петербуржцы продолжают борьбу за здание Института целлюлозно-бумажной промышленности на 2-м Муринском проспекте, 49, литера А. По мнению горожан,  его планируют снести, а на территории возвести многоквартирный жилой дом. Более того, в Сети уже появился первый проект будущего 11-этажного дома с двухуровневой подземной парковкой.

Петербуржцы добиваются того, чтобы здание включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России. В таком случае его нельзя будет снести.

В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) рассказали, что историко-культурная экспертиза здания завершена.

«Специалисты провели фотофиксацию и визуальный осмотр. Изучены научно-исследовательские материалы. По итогам заседания комиссии, организованной комитетом, принято решение отказать во включении здания в перечень выявленных объектов культурного наследия», – говорится в ответе комитета на депутатский запрос.

При этом ведомство предложило вынести на обсуждение Градостроительного совета вопрос о сохранении архитектурного облика будущего жилого дома на месте института. Будут ли в Законодательном собрании оспаривать решение Смольного, пока неизвестно.

Справка:

Трехэтажное здание для Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности построили в 1955 году по проекту архитектора Бориса Журавлева.

Закрыть