Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Градсовет согласился с возможностью сноса СКК «Петербургский»

В градсовете уверены, что новое здание должно быть в петербургском стиле

Градостроительный совет согласен с возможностью сноса спортивно-концертного комплекса (СКК) «Петербургский» и строительства на его месте нового здания. Об этом сообщил глава Комитета градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, передает «Интерфакс».

По словам Григорьева, в последние месяцы Градсовет не возвращался к проекту реконструкции СКК и пока не планирует рассматривать новые эскизы. Он также отметил, что на месте комплекса в принципе может появиться новое здание, но его архитектурное решение должно петербургским.

«Архитектра, конечно, не должна копировать построенное. Тем более, что, по мнению инвестора, оно не удовлетворяет техническим задачам. Но здание должно нести черты петербургского стиля и не нарушать контекст. Над этим они работают», — сказал Григорьев.

Он также отметил, что авторы проекта должны будут предоставить его на рассмотрение градсовета. Правда, когда это произойдет, пока неизвестно.

Григорьев также напомнил, что до чемпионата мира по хоккею-2023, к которому собираются построить новый спортивно-концертный комплекс, еще много времени. Чиновник напомнил, что Ледовый дворец был построен за год.

Напомним, в ноябре 2018 года на заседании Градостроительного совета Петербурга специалисты обсуждали предстоящую реконструкцию СКК «Петербургский», который в 2023 году должен принять матчи чемпионата мира по хоккею.

Тогда авторы проекта реконструкции СКК отмечали, что здание будет демонтировано с частичным сохранением. При этом Градсовет призывал пересмотреть новый проект комплекса. Если СКК будет включен в перечень памятников культурного наследия, тогда снести его будет уже невозможно.

Ранее депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Рассудов уже подавал заявление о признании СКК «Петербургский» объектом культурного наследия. Подробнее о судьбе СКК читайте в материале «ПД».

Закрыть