Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Вячеслав Макаров поздравил Западный военный округ с юбилеем

Спикер ЗакСа вручил командующему войсками округа Александру Журавлеву Почетную грамоту
Вячеслав Макаров поздравил Западный военный округ с юбилеем Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня, 23 августа, председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 155-летию основания Западного военного округа (ЗВО).

В своей поздравительной речи спикер ЗакСа отметил, что войска Западного военного округа соответствуют требованиям, предъявляемым к лучшим армиям мира, их боевая готовность, выучка и профессионализм всегда остаются на высочайшем уровне. 

Вячеслав Макаров также отметил, что за годы, прошедшие с момента основания военного округа, менялись структура, виды и рода войск, вооружение и техника, однако неизменным оставалось и остается по сей день то, что личный состав округа свято хранит традиции, заложенные своими предшественниками, и поддерживает особый офицерский настрой, сплоченность, единение и боевой дух.

«Сегодня мир находится в сложнейшей геополитической глобальной системе координат. И Вооруженные силы, такие военно-административные единицы, как Западный военный округ, обеспечивают национальные интересы нашей страны, ее безопасность. Именно благодаря им Россия сохраняет звание великой державы», – сказал спикер ЗакСа.

Вячеслав Макаров поблагодарил военных за службу Родине: «Нет выше и благороднее задачи, чем служение Отечеству. Отдельные слова благодарности хочу произнести ветеранам, которые сохранили и передали генетический код воинов-победителей нынешнему поколению офицеров».

Он также вручил командующему войсками округа Александру Журавлеву Почетную грамоту петербургского ЗакСа. В свою очередь, Александр Журавлев передал председателю городского парламента медаль «За укрепление боевого содружества».

Напомним, накануне, 22 августа, в честь 155-летия Западного военного округа в Петербурге прогремел праздничный салют. Ранее мы писали о том, что юбилей Западного военного округа будут праздновать два дня. В программе – концерт, выставка техники и даже возможность записаться в армию.

Закрыть