Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Юбилей Западного военного округа будут праздновать два дня

В программе – концерт, выставка техники и даже возможность записаться в армию
Фото: «Петербургский дневник»

В четверг, 22 августа, в Петропавловской крепости пройдут торжества, посвященные 155-летию Западного военного округа (ЗВО).

Праздник начнется в 9 утра с выставки новейшего вооружения и техники, которой оснащены соединения и воинские части ЗВО. Петербуржцы и гости города смогут увидеть бронетранспортеры БТР-82А, реактивные системы залпового огня «Град», пушечный зенитный ракетный комплекс «Панцирь», бронеавтомобили «Тайфун» и «Рысь», а также экспозицию элементов военной формы одежды, средства связи, инженерное и медицинское обеспечение.

Кроме того, там же будет развернут мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту, о чем «ПД» уже рассказывал подробно.

За пять минут до 12:00 у Нарышкина бастиона Знамённая группа продемонстрирует Государственный Флаг Российской Федерации, Знамя Вооружённых Сил РФ и Боевое Знамя Западного военного округа, а ровно в полдень командующий войсками ЗВО Герой Российской Федерации генерал-полковник Александр Журавлёв произведет памятный полуденный выстрел артиллерийского орудия. Гильза от патрона будет передана сотрудникам музея ЗВО.

Сразу после торжественного выстрела состоится церемония развода и плац-концерт роты Почетного караула, а военный оркестр штаба ЗВО исполнит военные марши разных эпох.

Продолжатся празднования и в пятницу, 23 августа. В Доме офицеров ЗВО на торжественном собрании состоится церемония награждения военнослужащих государственными и ведомственными наградами.


Закрыть