Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербург оказался одним из самых невыгодных городов для студентов без квартир

В рейтинге также оказались Москва и Махачкала

Эксперты назвали Москву, Петербург и Махачкалу самыми невыгодными городами страны для студентов без квартиры. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на «Авито Недвижимость».

Аналитики сопоставили стоимость аренды однокомнатных квартир в регионах с зарплатами, которые предлагаются студентам на сегодняшний день. Москва – самый невыгодный для учащихся регион. Тут за «однушку» придется отдавать до 78% от своего оклада. На втором месте оказался Петербург – 60% от зарплаты на оплату квартиры. Тройку замыкает Махачкала – 58%.

В Москве за однокомнатную квартиру надо будет заплатить более 35 тысяч рублей, в Петербурге – более 22 тысяч в месяц, в Махачкале – более 13 тысяч. Средняя зарплата студентов в этих городах выглядит следующим образом: Москва – 45 тысяч, Петербург – почти 38 тысяч, Махачкала – 23 тысячи.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в колледжах Петербурга будут учить по 201-й специальности. По словам врио губернатора города Александра Беглова, предприятия должны быть заинтересованы в подготовке кадров, а не во ввозе специалистов из других регионов.

Закрыть