Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В России может появиться «первосентябрьский капитал»

По этой программе родители смогут получать дополнительные средства для покрытия расходов на сбор ребенка в школу
родители смогут получать дополнительные средства для покрытия расходов на сбор ребенка в школу. Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

В России предлагают ввести «первосентябрьский капитал». С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Борис Чернышов. Об этом сообщает Радио Sputnik.

По словам парламентария, подготовка ребенка к 1 сентября обходится родителям весьма дорого. Чтобы собрать сына или дочь в школу, люди вынуждены уменьшать траты на другие нужды.

Чернышов также предложил ограничить стоимость школьной корзины, которая, по его мнению, не должна превышать 25% от доходов родителей.

«В прошлом году примерная стоимость комплекта школьника составила примерно 11,4 тысячи рублей. Далеко не каждая семья, особенно в регионах, может позволить себе выделить такую сумму без ущерба для бюджета», – говорится в тексте обращения.

Решить эту проблему могла бы программа «Первосентябрьский капитал». По ней родители детей смогли бы получать дополнительные средства на подготовку ребенка к школе. О какой сумме может идти речь, пока не сообщается.

Напомним, ранее мы писали о том, что аналитики рассказали, во сколько петербуржцам обойдутся сборы.

Закрыть