Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Валенок-гигант отправится в путешествие по Ленинградской области

Первым пунктом назначения станет Духовно-просветительский центр имени святого Игнатия Богоносца в Колтушах
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Трехметровый валенок-гигант приедет в Колтуши 23 августа. Дизайнерский арт-объект «Цветущий луг» разместится у Духовно-просветительского центра имени святого Игнатия Богоносца храма святого Иоанна Кронштадтского. Туда он приедет по инициативе художницы Валерии Лошак.

«Валенки - уникальная бесшовная обувь, любимая всеми россиянами; это часть национальной традиции, которую особенно трепетно сохраняют в деревнях и селах.  Вокруг Петербурга немало уютных самобытных уголков. На валенок «Цветущий луг» я добавила цветы в технике плоскостного валяния — это символ подлинной России, с ее широкой душой и бескрайними просторами. Духмяных лугов!» - рассказала художница.

Этот валенок ранее экспонировался под открытым небом на четырех петербургских выставках: в Петропавловской крепости, в Манеже, в Академии А.Л. Штиглица и пространстве «Арт-Муза».

После того как валенок побывает в Колтушах, он начнет свое путешествие по приходам храмов Ленинградской области.

Ранее «ПД» писал о том, что валенок-гигант из Петербурга попал в Книгу рекордов Гиннесса. Работа над гигантским арт-объектом длилась около года, а на его изготовление ушло 500 килограммов шерсти.

Закрыть