Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Скворцова предложила закрепить в законе статус «бережливой поликлиники»

В настоящее время по всей стране функционирует более 2200 таких медицинских учреждений
Скворцова предложила закрепить в законе статус «бережливой поликлиники» Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Статус «бережливой поликлиники» могут закрепить в нормативном акте. Соответствующее предложение поступило из Министерства здравоохранения. В настоящее время в таком формате в 52 регионах страны работает свыше 2 тысяч 200 медучреждений, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову. 

Сегодня в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами кабмина внедрение новой модели медицинской организации на основе бережливых технологий назвали приоритетным направлением.  

«Этот проект был запущен в 2016 году как пилотный, реализовывался в 2018 году как приоритетный, с 2019 года это часть федерального проекта. И если мы начинали с шести поликлиник в трех субъектах Российской Федерации, то уже на сегодняшний день в проект вошли более 2,2 тысячи поликлиник в 52 субъектах РФ при исходном плане не менее 500», – сказала Скворцова.

Также она отметила, что нельзя потерять качество медицинского обслуживания, переходя на новый статус.

«Просим принять решение о нормативном закреплении статуса новой модели медицинской организации, оказывающей первичную помощь, по международному варианту ISO и установлении полномочий Росздравнадзором по установлению этого статуса в соответствии с прописанным законодательно», – добавила Скворцова. 

В Петербурге все больше поликлиник переходят на формат «бережливых». Среди детских медицинских учреждений таких насчитывается уже 24, а ко Дню знаний новые стандарты планируется внедрить еще в 27. Ранее переход поликлиник на новый формат проконтролировал председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть