Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

В Петербурге проконтролировали переход поликлиник на новый формат

Все больше поликлиник переходят на формат «бережливых». Среди детских медицинских учреждений таких насчитывается уже 24, а к Дню знаний новые стандарты планируется внедрить еще в 27
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Чтобы проверить, как идет реализация проекта, председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец посетил поликлиники первой волны, которые станут «бережливыми» до 1 сентября 2019 года.

МИНУЯ РЕГИСТРАТУРУ

Детская городская поликлиника № 29 Калининского района пока еще в середине пути – уже введена электронная запись на анализ крови и на повторный прием специалистов. Вскоре здесь появится открытая регистратура, инфоматы и удобная навигация. Одно из основных преимуществ «бережливой» поликлиники – это возможность записаться к специалисту через Интернет и, минуя регистратуру, прийти сразу в кабинет врача. При этом пациенту даже не нужна карта, ведь каждому доктору доступна электронная история болезни. Очень удобно!

«Мы бережем в первую очередь время пациентов, которое они тратят на посещение регистратуры и прочих кабинетов. Качество обслуживания при этом улучшается в разы. И у врача появляется больше времени на пациента», – пояснил главный врач детской городской поликлиники № 29 Илья Силиди.

По его словам, доступно рассказать о новых стандартах как сотрудникам учреждения, так и самим пациентам, – непросто. Это несколько тормозит процесс, однако проблема решаема.

«Один из ключевых факторов в реализации проекта – вовлеченность персонала, – подчеркнул Дмитрий Лисовец. – Мы ставим своей задачей выяснить, где руководство учреждений не прошло обучение. Если главные врачи и их заместители не понимают сути процессов, то возникает ступор. Но мы намерены вовремя оказать всем поликлиникам необходимую помощь».

С ЕДИНОЙ КАРТОЙ

В детской городской поликлинике № 17 Выборгского района тоже активно осваивают новые стандарты – время ожидания и обслуживания в регистратуре здесь сократилось в 2,5 раза, а на поиск нужного кабинета - в 3 раза. Также в поликлинике работают над сокращением времени вакцинации детей. Заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Горнова рассказала, что в поликлинике действует предварительная запись: каждый поток пациентов имеет свою электронную очередь. Кроме того, здесь установили считыватели для пациентов, которые пользуются единой картой петербуржца. В результате теперь требуется меньше времени на поиск человека в базе данных.
Сократилось и время, которое уходит на профилактические осмотры маленьких пациентов. Сейчас врачи принимают по шесть-восемь детей за один час.

«Мы выбрали единый день – субботу, в который выходит бригада специалистов. В итоге визитов для проведения профилактического осмотра у нас всего два – в первый педиатр выдает индивидуальный маршрутный лист и определяет дату осмотра, а во второй визит пациент проходит осмотры и диагностические исследования. Это работает, и мы получили уже много положительных отзывов от родителей», - поделилась Татьяна Горнова.

Как отметил Дмитрий Лисовец, к 1 сентября на бережливый формат перейдут 50 детских поликлиник. Что же касается взрослых медицинских учреждений, порядка 35 поликлиник освоят формат до конца года.

«Все поликлиники располагаются в различных зданиях. Некоторые находятся в приспособленных помещениях, которые не позволяют сделать все необходимое. Но там будут реализованы те решения, которые возможны – сокращение времени ожидания приема врача, развитие дистанционной записи. Те моменты, которые вызывают неудовлетворенность у пациентов, они будут решены, я надеюсь, к концу следующего года», - подытожил председатель комитета по здравоохранению.

ЕЩЕ ТРИ ДЕСЯТКА

В 2019 году в проекте «Бережливая поликлиника» принимают участие 110 медицинских организаций: 75 детских и 35 взрослых. В этот перечень входят и те 24 поликлиники, которые уже стали «бережливыми». В первую волну проекта включены около 30 детских поликлиник, они должны перейти в формат «бережливых» совсем скоро – в течение этого лета. Напомним, что перевести поликлиники на новые стандарты поручил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

«Реализация проекта «Бережливая поликлиника» крайне актуальна. Он позволит сделать первичную медицинскую помощь более доступной и повысить качество оказываемых услуг», Александр Беглов, врио губернатора Петербурга.
Закрыть