Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Минздрав предложил систему штрафов и поощрений для борьбы с курением на работе

Инициатива вошла в программу «Укрепление здоровья работающих»

Курение может стать невыгодным для сотрудников: Минздрав представил программу «Укрепление здоровья работающих», в которой предлагается бороться с курением на работе с помощью штрафных санкций. По мнению авторов программы, система штрафов и поощрений должна сократить потребление табака. 

Подразумевается использование калькулятора потерь от курения, который и должен определить степень влияния перекуров на зарплату. 

«Калькулятор позволит рассчитать также размер сокращения заработной платы в зависимости от количества перекуров и потраченного на них времени, а также экономическую выгоду при отказе от курения сотрудников», – говорится в тексте программы. 

Минздрав также предложил здоровую альтернативу перекурам. В частности, заменить сигареты на яблоки, тарелки с которыми должны находиться вокруг рабочих зон, в холлах и местах общего доступа. Кроме того, ведомство также предлагает создать специальные зоны для физических упражнений. 

Напомним, эксперты «ПД» рассказали, как бороться с пагубной привычкой. Почитать о вреде курения и о способах отказаться от него можно в нашем материале

Закрыть