Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Борьба с привычкой: как бросить курить

Врачи дали советы заядлым курильщикам

Сегодня, 31 мая, во всем мире отмечается день без табака. Если в честь праздника вы все-таки решили бросить курить, то эксперты «ПД» расскажут, как это лучше сделать без вреда для здоровья.

Почему стоит бросить курить 

Несмотря на то, что о вреде табака хорошо известно, многие не спешат бросать эту пагубную привычку. О том, к каким последствиям может привести курение, «Петербургскому дневнику» напомнила врач-пульмонолог, аллерголог-иммунолог Елена Питиримова.

«Курение – это причина серьезных проблем со здоровьем, совокупность которых может привести к смертельному исходу. В первую очередь, сигаретный дым содержит канцерогены – вещества, которые способствуют распространению злокачественных клеток в организме. Это увеличивает риск развития онкологических заболеваний, прежде всего, рака легких. Кстати, опасно это не только для тех, кто курит, но и для окружающих, которые вдыхают сигаретный дым – пассивные курильщики», – подчеркнула специалист.

Также, по словам Елены Питиримовой, курение может привести к хронической обструктивной болезни легких и очень негативно влияет на сердечно-сосудистую систему.

«У курящих людей чаще случаются инсульты, инфаркты миокарда, ишемическая болезнь сердца, тромбозы, – отметила врач. – Курение повышает холестерин в крови и артериальное давление. Это основные опасные патологии, развитию которых способствует курение. Но не стоит забывать и о влиянии привычки на внешность человека – например, на кожу и зубы».

Как бросить курить правильно 

Для тех, кто решился на этот серьезный шаг и предпочел бросить курить, мы собрали несколько рекомендаций. Во-первых, важно знать, что не всем подойдет резкий отказ от табачной зависимости.
«Резко бросать курить можно тем, кто приобрел эту привычку недавно. Как правило, это молодые люди – у них еще нет сильной зависимости, – сообщила Елена Питиримова. – Существует строгое правило для беременных женщин и их окружающих – при зачатии ребенка отказаться от курения нужно сразу. В противном случае токсичные вещества, содержащиеся в сигарете, могут привести к невынашиванию беременности, отслойке плаценты и патологиям плода».

Если же с вредной привычкой вы рука об руку шагаете уже долгие годы, бросать ее нужно постепенно. Бытует мнение, что попытка лишить организм никотина может вызвать так называемый «синдром отказа» – головные боли, головокружения, повышенное давление, слабость. Однако наш эксперт уверена: люди склонны сильно преувеличивать этот факт и используют его как причину не бросать курить.

«Действительно, в организм начинает поступать гораздо меньше никотина, чем раньше. И в ряде случаев это может спровоцировать ухудшение самочувствия – например, вызвать нестабильность артериального давления. Но как правило, это быстро проходит, – отметила Елена Питиримова. – Если все-таки самостоятельно справиться с симптомами сложно, стоит обратиться к врачу для коррекции базовой терапии. Также улучшить общее самочувствие и быстрее освободиться от вредного воздействия табачного дыма может курс детоксикационной терапии, на фоне которого процесс отказа от курения пройдет совсем безболезненно для организма».

Что же касается «аптечных» средств борьбы с вредной привычкой, таких как никотиновые пластыри, спреи и жевательные резинки, для многих они действительно оказываются эффективными.
«Это такие «проводники», через которые никотин поступает в организм, но в гораздо меньшем количестве. Со временем мы сокращаем его дозировку, а затем убираем вовсе. Однако такие препараты имеют ряд противопоказаний. Поэтому прежде чем начать их прием, посоветуйтесь со специалистом», – порекомендовала Елена Питиримова.

Еще одно популярное оправдание курильщиков в пользу табака – возможность поправиться после отказа от вредной привычки. С медицинской точки зрения эти опасения вполне обоснованы – по словам Елены Питиримовой, у курящих людей другой обмен веществ, и после отказа от курения ему нужно время, чтобы перестроиться и нормализоваться. И в этот период как раз может произойти некоторый набор килограммов.
«Но в большинстве случаев это связано с перекусами, которыми люди пытаются заменить привычку курить. Поэтому я бы советовала задуматься о содержании этих перекусов и превратить их в «полезные», а также уделить внимание активному образу жизни и физическим нагрузкам», – призналась специалист.

Бросить без диет 

О том, каким же все-таки должен быть рацион экс-курильщика, корреспонденту «ПД» рассказала врач-диетолог высшей категории Галина Ильенко.

«Здесь подойдут основные принципы здорового рационального питания. В вечернее время старайтесь включить в рацион такие блюда и продукты, которые не принесут увеличение веса. Как правило, это нежирное мясо индейки, курица, говядина, телятина, запеченные овощи-гриль или тушеные овощи. А вот салаты лучше перенести на обеденное время, потому что они все-таки обладают каким-то жировым компонентом в виде масла или сметаны», – посоветовала наш эксперт.

По словам Галины Ильенко, главное – разделить рацион питания на три приема пищи и при этом так, чтобы каждый из них состоял из умеренного количества белков, жиров и углеводов. Например, для первой половины дня лучше подойдет белок и сложные углеводы – творог, яйцо, каши, хлебцы или цельнозерновой хлеб. В качестве гарнира ко второму блюду лучше выбрать цельнозерновые крупы или макароны из твердых сортов пшеницы.

Галина Ильенко добавила: «На самом деле можно есть почти все продукты, просто их нужно правильно распределить в течение всего дня. И, чтобы не увеличить вес, не стоит увлекаться по вечерам фруктами, их правильнее перенести в первую половину дня. А в качестве перекусов можно использовать орешки, не более 50 грамм в день или сухофрукты в небольшом количестве. А вот увлекаться семечками не стоит, потому что мало их съесть невозможно, и при этом они несут в себе большую калорийность».

Врач также порекомендовала бросившим курить включить в свой рацион кисломолочные продукты и использовать их в качестве перекуса, добавляя, например, ложку овсяных, гречишных отрубей или семена льна. Кроме того, не стоит забывать про питьевой режим – воду необходимо пить в течение всего дня.

«Очень важно помнить, что после отказа от табака у человека появляется большое желание покушать, – подчеркнула наш эксперт. – Хлебобулочные, кондитерские изделия, различные сладости – это все то, что поможет перетерпеть отказ от курения, но увеличивать количество этих продуктов в рационе, особенно в вечернее время, абсолютно неприемлемо».

Наименьшим из всех калорийных зол диетолог считает леденцовые конфеты. Галина Ильенко призналась: «Если уж совсем невмоготу, то тогда нужно выбирать не шоколад, не какие-то сладости с большим содержанием сахара, а все-таки обычные леденцы. А если они будут на агар-агаре, то это даже еще лучше».

Закрыть