Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Археологи из Петербурга обнаружили более 500 артефактов на месте древнего поселения викингов в Псковской области

Это самое большое количество находок за всю историю раскопок в этой местности

В ходе экспедиции на месте древнего поселения викингов у деревни Горожане в Новосокольническом районе Псковской области археологи обнаружили рекордное число находок. Специалисты из Петербурга, Москвы, Костромы, Архангельска и Твери, а также из Эстонии и Белоруссии нашли более 500 артефактов. Это поселение викингов считается одним из самых богатых, существовавших в северо-западной части России в X-XI веках, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя археологических работ Антона Романовского.

«В этом году мы решили проложить раскоп в центральной части поселения. Площадь раскопа составила 40 квадратных метров, оттуда у нас более 500 индивидуальных находок, это больше всего находок по сравнению с предыдущими работами. Их удалось обнаружить за счет особой методики проведения работ: мы просеиваем наши слои через сито и при необходимости промываем», – цитирует издание Романовского. 

Археологи нашли монеты и разные древние украшения: бусы из стекла, горного хрусталя, металла. Также найдены фрагменты арабского серебра и дирхема (арабская серебряная монета). 

«Впервые за все время, что проводим работы, нашли изделия из кости», – добавил археолог. 

Экспедицию проводили участники летней полевой археологической школы. В группу вошли более 50 археологов. 

Напомним, сегодня в России, Белоруссии и Казахстане отмечают День археолога. В Институте истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) рассказали, где сейчас работают археологи и какие находки уже удалось обнаружить. Подробнее читайте в материале «Петербургского дневника». 

Закрыть