Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Александр Брод: «Электронное голосование удобно, но нужно думать о защите данных»

В Петербурге обсудили предстоящие выборы
Александр Брод: «Электронное голосование удобно, но нужно думать о защите данных» Фото: Петербургский дневник

Сегодня в историческом парке «Россия - моя история» правозащитник, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод встретился с представителями порядка 40 диаспор Петербурга.

Тема встречи весьма животрепещущая и актуальная - муниципальные выборы и выборы губернатора Петербурга, которые пройдут 8 сентября.

Во время встречи сопредседатель Российско-Сирийского общества Ваддах Ал-Джунди обратился к Александру Броду с вопросом об организации онлайн-голосования на муниципальных и губернаторских выборах Петербурга.

«Может быть, имеет смысл поднять вопрос об организации онлайн-голосования хотя бы на муниципальных выборах? Россия уступает многим другим странам в технической подготовке к выборам»,- отмечает Ваддах Ал-Джунди.

Александр Брод подчеркнул, что такую практику применят на выборах в Москве, там будет организовано онлайн-голосование.

«По поводу Петербурга не могу сейчас ответить. Да, электронное голосование в мире применяется, есть его противники, но есть и сторонники. Это удобно, но нужно думать о защите данных, чтобы к системе не подключались «случайные» люди, а саму систему не взламывали. Кроме того, нужно будет решать этот вопрос на законодательном уровне и думать, где хранить эти данные»,- отметил Александр Брод.

Он добавил, что несколько месяцев назад, один из членов Совета поднимал этот вопрос на заседании в Государственной Думе. Тогда все единодушно пришли к мнению, что вопрос требует проработки.

Напомним, 8 сентября в Петербурге пройдут выборы губернатора. Среди кандидатов - самовыдвиженец Александр Беглов, от партии КПРФ - Владимир Бортко, от «Справедливой России» - Надежда Тихонова и Михаил Амосов («Гражданская платформа»).

Закрыть